Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Международный день борьбы с гемофилией НОЦК отмечен Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

17 апреля в Международный день борьбы с гемофилией Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой отмечен Благодарностью администрации Президента Российской Федерации

Вручение Благодарностей состоялось на объединенном торжественном подведении итогов ранее проводимой акции в феврале марте Всероссийской акции «Поколение добра», одновременно с которой стартовала Федеральная донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!» в Координационном центре Правительства РФ на ВДНХ.

Одновременно с этим студенты-медики ННГУ им. Н.И. Лобачевского вошли в пятерку самых активных вузов страны, присоединились к телемосту, организованным Федеральным медико-биологическим агентством и рассказали на о развитии молодежного донорского движения в регионе.

«Первая донорская акция в Университете Лобачевского состоялась ещё в 1995 году, а в 2009-м мы присоединились к большой акции “Река жизни”. Мы рады, что после пандемии COVID-19 донорское движение в нашем вузе возобновилось с новой силой, благодарим за многолетнее сотрудничество Нижегородский областной Центр крови и ФМБА. Надеемся, что богатые традиции донорства в стенах высшей школы будут продолжаться», – рассказала директор Института клинической медицины ННГУ Наталья Григорьева.

Выбор даты мероприятия не случаен – в этот день отмечают свой профессиональный праздник и врачи-гематологи. Именно они исследуют, изучают и развивают науку о крови. Специалисты именной этого медицинского направления лечат заболевания крови, в том числе самые сложные – онкогематологические.

Как отметила главный внештатный специалист гематолог министерства здравоохранения Нижегородской области Светлана Волкова, гематология и трансфузиология неразрывно связаны.

«Медицина развивается с каждым годом. Многие, ранее неизлечимые заболевания, в настоящее время успешно поддаются лечению. Так, в нашем регионе более 160 пациентов с гемофилией и другими наследственными коагулопатологиями на регулярной основе получают заместительную терапию факторами свертывания крови и нефакторную терапию в рамках федеральной программы высокозатратных нозологий, которая действует с 2008 года», - сообщила она.

Светлана Волкова подчеркнула, что гемофилия и ряд иных заболеваний крови находятся в фокусе масштабных научных исследований.

«Ожидаемым прорывом в лечении таких пациентов в ближайшие годы внедрение генной терапии, а в настоящее время большую помощь оказывают доноры. Рада за коллег, что Нижегородская служба крови отмечена на столь высоком уровне», - добавила она.
В областном минздраве напомнили, что в скором времени, 20 апреля в нашей стране будет отмечаться еще один тематический медицинский праздник – Национальный день донора.

«Нижегородская область – активный участник донорского движения страны. Ежегодно в регионе совершается свыше 60 тысяч безвозмездных донаций. Благодарим каждого нижегородца за доброту и отзывчивость!», - резюмировали в ведомстве.

Дата публикации 17 Апреля 2024, 15:26