В городской клинической больнице разработали новый метод лечения

В ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода» появился новый метод лечения хронической субдуральной гематомы

Это объемное внутричерепное кровоизлияние, которое располагается под твердой мозговой оболочкой и вызывает сдавление головного мозга. В отличие от острой гематомы у хронической формируется капсула, благодаря которой гематома постепенно растет в объёме. Основными причинами являются: травма головы, разрывы аневризмы, геморрагические инсульты, хирургические вмешательства и др.

Заболевание может протекать плавно, а может и крайне быстро вызвать неврологические нарушения. До недавнего времени классическими методами борьбы служили открытая хирургическая операция – трепанация черепа с дренированием гематомы и консервативное лечение. Однако по современным данным эти методы часто приводят к рецидивам или ограничены для пациентов, имеющих сопутствующие заболеваниями или принимающих препараты для разжижения крови.

Новый метод лечения малотравматичен и заключается во введении через прокол в бедренной артерии специального катетера, который доставляется хирургом к сосудам мозговой оболочки, куда вводится клеящее вещество и закрывает сосуды, питающие капсулу гематомы. Образование начинает плавно рассасываться уже к следующему дню после операции с последующим восстановлением неврологических функций.

В России такие операции получили развитие не более 5 лет назад в основном в крупных федеральных центрах страны. В этом году в Нижнем Новгороде на базе ГБУЗ НО ГКБ №13 Автозаводского района начал активно внедряться этот новый вид лечения, было выполнено уже несколько операций врачом отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Данилой Савенковым.

Дата публикации 21 октября 2024, 18:49