Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В городской детской поликлинике № 39 Нижнего Новгорода рассказали, как изменилось учреждение после окончания ремонта

Капитальный ремонт медицинского учреждения проводился в несколько этапов по программе модернизации первичного звена

В детской городской поликлинике № 39 Советского района г. Нижнего Новгорода рассказали, как изменилось учреждение после окончания ремонта. Капитальный ремонт медицинского учреждения проводился в несколько этапов по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения, за несколько лет, начиная с 2021 года, детская поликлиника, оказывающая медицинскую помощь детям Советского района, преобразилась полностью. На эти цели было выделено в 2021 году 11,9 млн. рублей для реконструкции пяти объектов учреждения и 13,6 млн рублей на капитальный ремонт второго этажа в 2022 году.

Так, в первую очередь, активные фазы ремонта затронули непосредственно медицинские кабинеты врачей-педиатров и узких специалистов, лестничные клетки и пролеты, была отремонтирована кровля здания, заменены лифтовые шахты и лифтовое оборудование и т.д.

«Все работы выполнялись четко по первоначальному плану. Благодаря тому, что мы одними из первых учреждений региона стали участниками большого федерального проекта, поликлиника, расположенная в здании советских лет постройки, обновлена начиная от инженерных коммуникаций и заканчивая позитивной внутренней отделкой. У здания удобная входная группа, имеется отдельный вход для пациентов с температурой. Для удобства родителей – устроена колясочная, светлые зоны ожидания, а для родителей грудничков – комната для кормления. Санитарные помещения адаптированы как для взрослых, так и для маленьких детей и маломобильных групп населения. Для них в санитарных зонах по всему периметру установлены поручни, держатели, широкие проемы. «В зонах ожидания мы установили детскую мебель, предусмотрели и занятия для детей – цветные карандаши и раскраски», - рассказала главный врач поликлиники № 39 Инна Кондратьева.

Она так же добавила, что ранее в 2020 году был произведен ремонт отделения дневного стационара, расположенного в здании по ул. Тимирязева, 3, за счёт средств областного бюджета в размере 20,1 млн. рублей. Именно в этих новых помещениях оказывается медицинская помощь по восстановительному лечению и реабилитации пациентов.

«Все эти изменения – для улучшения условий, доступности и качества медицинской помощи нашим маленьким пациентам, для их комфорта и хорошего настроения», - резюмировала Инна Кондратьева.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 26 Марта 2023, 13:11