В больнице им. Семашко научились делать имплантацию дефектов черепа из компонентного пластика

В отделении челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» врачи с недавнего времени устанавливают пациентам имплантаты из конструкционного пластика

Пластик из полиэфирэфиркетона обладает уникальной прочностью, легкий, мало весит и позволяет полностью отказаться от титановых пластин. А еще он не станет помехой МРТ и КТ, по свойствам он очень похож на человеческую кость.

«Раньше дефекты лицевого скелета замещались титановыми пластинами, из-за высокой плотности металл нередко вызывал вторичные травмы, особенно при расположении в глазнице. Сегодня на смену титану пришли технологии 3D-печати PEEK-имплантов», - рассказала заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии НОКБ им.Семашко Светлана Тишкова.

Каждый имплантат строго индивидуален, перед операцией пациенту выполняют КТ лицевого скелета, отливают 3D-модель черепа, на нём же хирурги и биоинженеры виртуально планируют операцию и подбирают форму импланта.

Жителям Нижегородской области этот вид высокотехнологичного лечения доступен по полису ОМС.

Дата публикации 11 октября 2024, 13:30