Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В 323 населенных пунктах Нижегородской области уже побывали «Поезда здоровья»

Более 49 тысяч отдаленных деревень и сел обратилось к врачам «поликлиник на колесах»

В 323 населенных пунктах Нижегородской области побывали «Поезда здоровья» с начала работы в апреле 2021 года. Более 49 тысяч отдаленных деревень и сел обратилось к врачам «поликлиник на колесах».

Специалистами «Поездов здоровья» проведено 62 659 исследований.

Более 49 тысяч нижегородцев смогли получить консультации узких специалистов: кардиологов, эндокринологов, онкологов, хирургов, офтальмологов, неврологов, УЗИ-специалистов.

«По итогам работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий на сегодняшний день 15 846 пациентов направлены на дообследование и почти 2 000 - на госпитализацию. Чаще всего нижегородцы обращаются к кардиологам, неврологам, окулистам и эндокринологам. Много консультаций также проводят онкологи и терапевты», - рассказали в министерстве.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что одна из приоритетных задач в сфере здравоохранения на территории Российской Федерации, которую поставил президент Владимир Путин, - это обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. На сегодняшний день «Поезда здоровья» - формат, который позволяет эффективно и быстро решать поставленную задачу. Именно поэтому «поликлиники на колесах» неизменно пользуются популярностью у жителей региона.

Также в послании Федеральному собранию президент России поручил вернуться с 1 июля к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Пандемия коронавируса безусловно внесла свои коррективы в работу медицинских организаций и всей системы здравоохранения. Тем не менее, мы продолжаем развивать такие важнейшие направления, как борьба с болезнями сердца и системы кровообращения, с онкозаболеваниями, где решающую роль играет быстро и вовремя проведенная диагностика. Именно выявление жизнеугрожающих заболеваний и является одной из основных задач специалистов «Поездов здоровья», - добавили в министерстве.

В рамках работы «Поездов здоровья» в Нижегородской области проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. К «поликлиникам на колесах» организован подвоз маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1757 отдаленных деревень и сел.

Напомним, работа «Поездов здоровья» помогает в решении задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Как ранее сообщалось, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков: И.М. Сеченова, Б.А. Королева, Н.Н. Блохина, П.Ф. Гусева и Н.А. Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.


Дата публикации 15 Сентября 2021, 11:27