Утилизатор медицинских отходов закуплен и введен в эксплуатацию в Лысковской районной больнице

Команда инженеров из Санкт-Петербурга произвела монтаж и настройку запатентованного аппарата отечественной разработки «Балтнер»

В июле 2024 года в Лысковской ЦРБ ввели в эксплуатацию утилизатор медицинских отходов отечественной разработки. Медицинские отходы, которые образуются в процессе деятельности больниц, требуют специальных методов обеззараживания и утилизации.

Пренебрежение этими правилами может привести к распространению больничных инфекций во внешней среде. Поэтому персонал медицинских учреждений строго соблюдает правила дезинфекции, сбора и хранения перед передачей подрядчикам для утилизации всего, что прямо или косвенно контактировало с заболевшими пациентами.

Несмотря на очевидную важность этих норм, остается открытым вопрос финансовых обременений, ложащихся на бюджеты медицинских учреждений: дорогостоящие растворы для предварительной дезинфекции, закупка специализированных медицинских контейнеров и оплата услуг подрядных организаций, непосредственно занимающихся утилизацией обезвреженных отходов.

Главный врач Лысковской ЦРБ Пушкарев Александр рассказал, что благодаря приобретению собственного утилизатора медицинских отходов классов «Б» и «В», относящихся к категории опасных и особо опасных, больница сможет ежегодно экономить без потери качества на их переработке более 2 млн рублей. Сэкономленные на переработке средства пойдут на улучшение условий Лысковской ЦРБ. Стоимость аппарата составила 1,9 млн рублей, закупка осуществлялась за счет региональной субсидии.

«Утилизация на «Балтнере» проходит в два этапа. Сначала идет термическая дезинфекция отходов в автоклаве путём стерилизации паром под давлением в условиях вакуума, а затем путём прессования происходит их механическое разрушение. Эти манипуляции «переводят» медицинские отходы в обычные – бытовые. Процесс обеззараживания полностью автоматический, после завершения давление сбрасывается, а неопасная для людей и для природы вода уходит в канализацию. Потребность в крайне токсичных и дорогостоящих дезинфектантах, а также в услугах сторонних организаций теперь отсутствует», - пояснил главный врач.

Дата публикации 12 июля 2024, 11:44