Усилиями хирургов двух нижегородских медицинских учреждений пациентка с диагнозом «рак желудка» была спасена

Практикующие хирурги НИИКО НОКОД и НИИ СККБ им. академика Б. А. Королева провели уникальную операцию, результатом которой стало спасение от смерти пациентки с раком желудка

Оперативное вмешательство проведено в НИИ Клинической онкологии. После проведения предоперационной химиотерапии при выполнении контрольных обследований, был диагностирован тромб в системе верхней полой вены, ассоциированный с ранее имплатированной порт-венозной системой для проведения полихимиотерапии.

Стоит отметить, что данное осложнение, помимо рисков фатального исхода, препятствовало проведению дальнейшего специализированного лечения основного заболевания.

Учитывая конкурирующий диагноз «рак желудка» и выявление тромбоза, клиническая ситуация была обсуждена на мультидисциплинарном консилиуме с участием онкологов НИИКО НОКОД и специалистов НИИ СККБ.

В результате было принято решение о проведении операции в условиях НОКОД по удалению тромба.

Операция была проведена с использованием современных видеоэндоскопических технологий (Vats), что позволило минимизировать травму и уменьшить риск осложнений. В ходе операции была успешно выполнена тромбэктомия из верхней полой вены c одномоментным удалением порт-венозной системы.

Проведение мининвазивной операции в сравнении с традиционной торакотомией позволило достичь более быстрой реабилитации пациентки, которая была благополучно выписана на 4-ые сутки. Затем в установленные сроки пациентка была уже госпитализирована для проведения радикального оперативного вмешательства по поводу рака желудка.

Стоит отметить, что вторая операция также была выполнена минимально инвазивно с использованием видеоэндоскопической технологии в объеме лапароскопической гастрохолецистэктомией и ЛАЭ.

Пациентка была выписана на 6-й день в удовлетворительном состоянии для продолжения дальнейших курсов химиотерапии.
Этот клинический случай демонстрирует успешное взаимодействие двух Научно-исследовательских институтов в решении сложной клинической ситуации, что позволило спасти жизнь молодой пациентки.

Дата публикации 16 сентября 2024, 12:55