Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Сразу три фельдшерско-акушерских пункта отремонтированы в Краснобаковском районе

Сразу три фельдшерско-акушерских пункта отремонтированы в Краснобаковском районе В регионе реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения

Сразу три фельдшерско-акушерских пункта капитально отремонтированы Краснобаковском районе. Ремонтные работы проведены в рамках реализации в региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщили в минздраве Нижегородской области.
В 2021 году были отремонтированы ФАПы в д. Лысице, с. Носовая и поселке Пруды. По словам главного врача Краснобаковской ЦРБ Людмилы Быстровой, все эти фельдшерско-акушерские пункты давно нуждались в ремонте.
В ФАПах заменены полы, окна и электропроводка, выровнены и оштукатурены стены, потолки, по необходимости установлены отопительные котлы в новых специально оборудованных помещениях.
«В рамках региональной программы на ремонт ФАПа деревни Лысица выделен один миллион восемьсот тысяч рублей, в Носовой - миллион сто двадцать, в Прудах миллион двести тысяч рублей. Также по программе более восьми миллионов рублей выделено на ремонт центральной районной больницы. На эти деньги ремонтируется система отопления больницы», - отметила Людмила Быстрова.
По ее словам, это только начало. В ближайшие годы будут отремонтированы и другие ФАПы, также предстоит и оснащение фельдшерских пунктов компьютерной техникой с выходом в интернет, что сразу расширит возможности местных фельдшеров - будет налажена связь с врачами ЦРБ, появится возможность записать пациента на прием к специалистам.
«После окончания Богородского медицинского училища я приехала по распределению в Лысицу. Помню, что в здании ФАПа сначала располагался детский сад, который вскоре закрыли, и перевели сюда фельдшерско-акушерский пункт. И без малого сорок лет я трудилась в просто приспособленном помещении. А теперь здесь созданы необходимые условия для работы в соответствии со всеми современными требованиями», - рассказала заведующая ФАПом д. Лысицы фельдшер Светлана Курнышова, на обслуживании которой сегодня пять населенных пунктов - более ста человек, в том числе и дети.
Напомним, 21 августа 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Объем финансирования до 2025 года составит порядка 15,5 млрд рублей. В рамках программы планируется отремонтировать 664 объекта, построить более 100 ФАП, приобрести свыше 1,5 тысячи автотранспортных средств.
В 2021 году на программу модернизации выделено 2,8 млрд рублей: из федерального бюджета - 2,7 млрд рублей, из областного бюджета - 147,7 млн рублей. В программе модернизации принимают участие 88 медицинских организаций региона.

Дата публикации 22 Октября 2021, 10:17