Специалисты онкоцентра провели сложную операцию пациенту

На базе отделения опухолей головы и шеи НИИ Клинической онкологии была проведена нестандартная операция пациенту с местнораспространённым раком кожи волосистой части головы в случае, когда альтернативное лечение невозможно

Как правило, такой опухолевый процесс, который развивается на голове или лице, может затрагивать органы чувств, а также быстро распространяться на кости черепа и достигать ткани головного мозга.

Хирургическое вмешательство было проведено в объёме широкого иссечения опухоли с удалением части надкостницы свода черепа. Без замещения покровных тканей данная операция невозможна. Реконструкция дефекта выполнена с помощью пересаженной кожи бедра с использованием дерматома. Дерматом представляет собой специальный медицинский инструмент для снятия тонкого кожного лоскута с участка тела для последующей пересадки на необходимую область.

Операцию провели хирург-онколог, заведующий отделением опухоли головы и шеи НИИ Клинической онкологии Сергей Дмитриев, хирург-онколог Ксения Пушкина и клинический ординатор онколог 2 года обучения Никита Маслов.

Дата публикации 21 октября 2024, 13:48