Спасение больного арзамасскими медиками

Блестящая работа арзамасских и нижегородских врачей!

Поздней ночью 18 мая в больницу скорой медицинской помощи им. Владимирского экстренно доставили 74-летнего мужчину с сильнейшими болями в животе и подозрением на почечную колику.

Пациент достаётся молодому хирургу Ксении Хазовой. В приёмном отделении срочно делают КТ и становится ясно, что под коликой «маскируется» расслаивающая аневризма брюшной аорты – опасное жизнеугрожающее состояние.
Из Нижнего в Арзамас срочно вызываем дежурившего по санавиации сердечно-сосудистого хирурга СККБ Александра Широкова.

Операция шла всю ночь. Успешно выполнено бифуркационное аорто-бедренное протезирование.
Пациент в реанимации, у него много сопутствующей патологии, но от прямой угрозы жизни наши медики его спасли.
Кстати, Александр Широков – хирург в третьем поколении, внук Александры Петровны Широковой – первого в Горьком торакального хирурга.
Браво, коллеги! В ту ночь также дежурили доктор Липатов и анестезиолог Курган

Дата публикации 27 мая 2024, 10:33