Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Соломон Апоян: «Тестирование на ВИЧ-инфекцию поможет вовремя определить диагноз и сохранить качество жизни»

Нижегородские специалисты напомнили о важности тестирования на ВИЧ во Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, нижегородские специалисты рассказали о ситуации с заболеваемостью в регионе и напомнили о важности тестирования на ВИЧ.

«ВИЧ-инфекция не имеет специфических признаков, ее нельзя распознать «на глаз» или по каким-то симптомам. Только тестирование поможет вовремя определить диагноз и сохранить качество жизни. Тестирование можно пройти в любой медицинской организации Нижегородской области по месту жительства или в Нижегородском областном центре по борьбе со СПИД. И это абсолютно бесплатно.

Знать свой диагноз не страшно, страшно его не знать», – подчеркнул главный врач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Соломон Апоян.

Как отметили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, тестирование – это действенная мера, способная противостоять росту заболеваемости, ведь человек, не знающий о своем диагнозе, не получает лечения и может неосознанно заражать других.

«ВИЧ подрывает иммунитет, ослабляет организм человека в борьбе с любыми заболеваниями. Пациент, принимающий терапию, не только сохраняет качество жизни, но и получает возможность создать здоровую семью, детей. Люди часто пытаются лечить заболевания, вызванные ослабленным иммунитетом, но не саму причину ослабления иммунитета. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус», – рассказали в региональном Минздраве.

По словам Соломона Апояна, в настоящее время в Нижегородском областном центре по борьбе со СПИД получают лечение 16 тысяч человек. Как и тестирование, лечение бесплатное. Перебоев или недостатка в лекарственных препаратах в регионе нет.

«Вирус иммунодефицита человека – самый изученный вирус на планете, для борьбы с ним разработано множество лекарственных средств. Они блокируют размножение вируса в организме, человек сохраняет трудоспособность, здоровье, иммунитет», – подчеркнул он.

В Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД напомнили, что основной путь передачи ВИЧ-инфекции – половой. Чаще всего ВИЧ выявляется в возрастной группе 30-45 лет, но случаи заболевания есть во всех возрастных группах. Различий между полами нет: 50,1% заболевших – женщины, 49,9% – мужчины.

Дата публикации 01 Декабря 2022, 15:34