С начала года «Поезда здоровья» совершили 90 выездов в населенные пункты Нижегородской области

С начала 2024 года «Поезда здоровья» совершили 90 выездов,  медицинские бригады работали в более 280 населенных пунктах региона

За этот период проведено свыше 30,2 тысячи консультаций, а для верификации диагнозов - почти 78,7 тысячи лабораторных и инструментальных исследований. Об этом сообщили в Нижегородской областной клинической больнице Н.А. Семашко, на базе которой формируются «Поезда здоровья».

Также выполнено более 6,7 тысячи флюорографий, почти 7 тысяч электрокардиографий, около 6 тысяч ультразвуковых исследований внутренних органов, свыше 30,1 тысячи лабораторных исследований. Более 5 тысяч пациенток сделали маммографию.
Главный врач Нижегородской областной клинической больницы Н.А. Семашко Сергей Богданов уточнил, что с начала года специалисты «Поездов здоровья» выявили 4 272 первичных заболевания, в том числе около 100 злокачественных. На дообследование направлено почти 12 тысяч человек, в госпитализации нуждались 908 пациентов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 14 Мая 2024, 17:27