Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Реконструкция отделения реанимации и операционной будет проведена в стационаре больницы Дзержинска по нацпроекту «Здравоохранение»

Также планируется комплексная модернизация службы лучевой терапии

Развитие онкологической службы в Дзержинске обсудили 31 мая на рабочем совещании. Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова при участии главы Дзержинска Ивана Носкова, главного внештатного онколога министерства здравоохранения Нижегородской области Сергея Гамаюнова

В рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» за два предыдущих года в стационар №3 было поставлено высокотехнологичное дорогостоящее оборудование общей стоимостью более 240 млн рублей. Это КТ- и МРТ-аппараты, УЗИ-аппарат экспертного класса и эндоскопическое оборудование.

На эти цели были выделены федеральные средства.

В ближайшее время в стационаре №3 запланирована реконструкция операционных и реанимации. Также в рамках программы планируется поставка лучевого ускорителя, а также комплексная модернизация службы лучевой терапии.

«Дзержинск получит полноценную современную диагностическую и лечебную онкологическую базу. Уже закуплено дорогостоящее оборудование и в ближайших планах замкнуть на городе все виды онкопомощи, в том числе для близлежащих районов», - рассказал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

На базе стационара №3 организован центр тазовой хирургии под курацией ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России. Развиваются современные технологии, лапароскопическая хирургия и высокотехнологичная медицинская помощь.

В планах на самое ближайшее будущее также создание учебного центра на базе стационара, что особенно важно для решения вопроса кадрового дефицита.

Давид Мелик-Гусейнов также отметил, что реализация планов улучшит оказание медицинской помощи не только жителям Дзержинска, но и ближайших районов.

Дата публикации 03 Июня 2022, 18:11