Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Поликлинику №2 при ГКБ №30 Нижнего Новгорода открыли после капитального ремонта

Работы проводились в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение»

В Городской клинической больнице №30 Нижнего Новгорода 16 марта 2023 года открылось после капитального ремонта поликлиническое отделение №2. Обновленное подразделение посетил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

«Как и многие другие объекты медицинской инфраструктуры, поликлиника располагается в здании 1960-х годов постройки, поэтому проведенный ремонт затронул, в первую очередь, все инженерные коммуникации. Здесь были полностью заменены системы водоснабжения, водоотведения и отопления, отремонтирована вентиляция, силовое электрооборудование и система автоматической пожарной сигнализации. Поликлиника преобразилась не только внутренне, но и внешне: теперь это светлое теплое пространство притягивает людей. Именно такими и должны становиться все медицинские организации региона», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Как отметил главный врач городской клинической больницы №30 Иван Романов, капитальный ремонт здания выполнен впервые за полвека, ранее здесь проводились либо частичные работы по модернизации инфраструктуры, либо косметические работы. В поликлинике приведены в порядок все кабинеты врачей и процедурные, созданы удобная регистратура и комфортная зона ожидания приема. Учреждение оформлено в стилевых решениях бренда «Служба здоровья».

В министерстве здравоохранения региона рассказали, что на проведение ремонта из федерального бюджета поступило более 30 млн рублей. Работы выполнены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

«Благодаря нацпроекту мы постепенно обновляем и другие структурные подразделения больницы. Например, в филиале поликлиники на улице Шаляпина, 5 недавно заменили инженерные сети и провели ремонт сетей связи», – добавил Иван Романов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 16 Марта 2023, 15:41