Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

«Поезда здоровья» побывали в 136 населенных пунктах Нижегородской области

К мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 849 отдаленных деревень и сел 

136 населенных пунктов Нижегородской области посетили мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» с начала работы в апреле 2021 года. На прием к специалистам попало около 22 тысяч жителей отдаленных районов региона. Об этом сообщили в областном министерстве здравоохранения. Консультации узких специалистов получило около 11 тысяч человек, на передвижном оборудовании проведено  более 25, 9 тысячи  исследований.

В рамках реализации национального проекта «Демография» организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 849 отдаленных деревень и сел.

По итогам работы «Поездов здоровья» на сегодняшний день почти 7000 нижегородцев были направлены на дообследование, а более 1000 - на госпитализацию.

До конца года планируются выезды во все районы Нижегородской области - от двух до пяти раз в каждый. Количество выездов будет зависеть от численности населения в каждом районе, чтобы каждый нуждающийся в медицинской помощи нижегородец мог ее получить в полном объеме. Ориентировочно передвижные медицинские комплексы будут размещены в 706 населенных пунктах с условием подвоза пациентов из 3 530 близлежащих деревень и сел. В течение 2021 года планируется выполнить 187 720 консультативных осмотров и 120 020 исследований пациентам.

В состав каждой мобильной медицинской бригады входят врачи-специалисты: кардиолог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, гинеколог, хирург, уролог, врач УЗИ-диагностики, терапевт, а также фельдшер-лаборант, медицинская сестра, рентген-лаборант флюорографа, рентген-лаборант маммографа, администратор, медицинский техник. Руководит работой мобильной медицинской бригады начальник поезда, врач-специалист.

17 июня 2021 года в ходе рабочего визита в Большемурашкинский район  работу «Поезда здоровья им П.Ф. Гусева», оценил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев.

«Поезда здоровья» - очень востребованный проект. Многим жителям региона сложно добраться до областного центра, чтобы пройти обследование. В этом году в мобильных медицинских комплексах планируется обследовать более 70 тысяч нижегородцев. Это очень большой охват. «Поезда здоровья» дают возможность раннего выявления заболеваний, в том числе опасных, что позволяет своевременно начать лечение и сохранить жизнь пациента. Сегодня, пообщавшись с жителями района, я получил информацию о том, каких специалистов не хватает. Эти данные мы обязательно обсудим с коллегами по депутатскому корпусу и с министерством  здравоохранения региона, чтобы в будущем использовать в работе. Ведь наша общая задача - улучшить качество жизни в районах Нижегородской области во всех сферах», - сказал Александр Ефремцев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал ранее, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» региону удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней.

«Это помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», - говорил Глеб Никитин.

Также в рамках работы «Поездов здоровья» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Напомним, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков: И.М.Сеченова, Б.А.Королева, Н.Н.Блохина, П.Ф.Гусева и Н.А.Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Фото: газета «Знамя» Большемурашкинского района

Дата публикации 17 Июня 2021, 17:54