Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Площадку для обсуждения правовых аспектов лечения пациентов организовали в Приволжском медицинском университете

21 марта 2023 года в стенах Приволжского исследовательского медицинского университета организовали площадку для обсуждения правовых аспектов лечения пациентов

Участие в дискуссии приняло около 600 человек: руководители медицинских организаций и практикующие врачи, студенты-медики, юристы и общественные деятели из Нижнего Новгорода, Владимира, Краснодара и Чувашии.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, столь масштабная встреча по теме ятрогенных факторов в медицине состоялась в регионе впервые.

«Вопрос выстраивания правильной коммуникации между медицинским и пациентским сообществом актуален как никогда. Разумеется, безопасность оказания медицинской помощи должна быть абсолютным приоритетом в каждой медицинской организации, и речь идет о недопущении ухудшения не только физического, но и психоэмоционального состояния человека. Однако не стоит забывать о том, что помимо медицинской этики существует и этика пациента: важно не только требовать вежливого отношения к себе, но и самому быть взаимно вежливым», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул, что работа всей системы здравоохранения региона и России в целом направлена, в том числе, на поддержание высокого статуса медицинской профессии, повышение ее престижа.

«Современный врач находится в условиях, когда, с одной стороны, он должен и хочет помочь пациенту, тяжелому пациенту, а с другой стороны – осознает ответственность, которая может наступить при самых разных видах медпомощи. Задача нашей площадки – не связать руки врачу и не внушить страх риска, на который в некоторых случаях медик должен пойти. Ее задача в том, чтобы обсудить реальную практику, выработать конкретные предложения для совершенствования правового поля. Мы обязаны защищать пациента. Мы обязаны защищать врача», – заявил ректор ПИМУ Николай Карякин.

Одним из гостей мероприятия стал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области, майор юстиции Сергей Карасёв.

В ходе своего выступления он отметил, что правоохранительные органы сталкиваются с ситуациями необоснованного обвинения медицинских работников в различных нарушениях при выполнении ими своих должностных обязанностей.

По мнению Сергея Карасёва, консолидация усилий медицинского и юридического сообщества не менее важна для повышения безопасности.

Дата публикации 22 Марта 2023, 09:22