Педиатры и педагоги двух федеральных округов заинтересовались опытом нижегородской поликлиники

27-28 сентября прошёл XVI Всероссийский Форум «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации достижения». В его программе состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога», которую приурочили к Всемирному Дню Учителя

Нижегородскую область на мероприятии представила главный врач ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 39 Советского района г. Нижнего Новгорода» Инна Кондратьева, которая рассказала о «цифровой перемене» в школьной медицине Нижнего Новгорода.

«С 2023 года врачи наших медицинских кабинетов в школах и детсадах оснащены планшетными компьютерами с защищенным доступом в региональную Медицинскую информационную систему (МИС). Это позволяет в онлайн-режиме вносить сведения о проведенных медосмотрах детей и подростков, а также о вакцинации», - сообщила Инна Кондратьева.

Кроме этого, у врачей медицинских кабинетов образовательных организаций появился доступ к электронной медицинской карте пациента. Цифровая трансформация также позволила отказаться от избыточных визитов к педиатру для оформления некоторых справок и заключений. Сейчас они оформляются в электронном виде и не требуют обращения в поликлинику.

По словам главного врача, нижегородский опыт вызвал большой интерес у присутствующих – врачей и педагогов Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов. Коллеги взяли его для реализации в свои организации.
Добавим, ДГП № 39 полностью перешла на электронный документооборот в 2022 году.

Дата публикации 02 октября 2024, 10:00