Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Воскресенском более 2 тысяч раз обследовали жителей на рентген-аппарате, закупленном в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Особой популярностью пользуются обследования суставов, зубов, лёгких и молочных желез

В рентген-кабинете ЦРБ Воскресенского района работа кипит постоянно. Район большой, и желающих обследоваться большое количество.

В сентябре 2021 года в больницу поступил новый рентген-аппарат. Это случилось благодаря программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

За последние 10 месяцев обследования прошли множество жителей Воскресенского и окрестностей. Медики выполнили 2273 процедуры по различным исследованиям.
Так, самыми популярными оказались исследования органов грудной полости – 581 случай, околоносовых пазух – 223 случая, 171 человеку понадобились снимки коленных суставов, 105 – голеностопов.

Также часто обследовали лёгкие, кости стоп, черепа, брюшную область, зубы.

«Благодаря современному рентген-аппарату, в районе на новый уровень будет поднято выявление заболеваний на самых ранних стадиях», - сказал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.
«Местные медики теперь могут принимать больше пациентов и более качественно ставить диагнозы. Ранее аппарат был на ренгтен-пленке, и снимки пациенты ждали намного дольше. Теперь аппарат цифровой, и все снимки в электронном виде сразу же выводятся на экран, и пациенты могут буквально через несколько минут получить снимки», - рассказывает главный врач больницы Наталья Ильина.

Аппарат закупили за 759 тысяч рублей на деньги, выделенные из федерального бюджета.


Польза от аппарата колоссальная. Например, из 581 исследования грудной полости было выявлено 235 патологий, из 223 исследований околоносовых пазух – в 180 случаях выявлены патологии.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 01 Июля 2022, 15:11