Новый микроскоп для ЛОР-операций появился в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко

В Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко поступил новый микроскоп для проведения операций оториноларингологического профиля

Оборудование стоимостью около 1 млн рублей закуплено на собственные средства медицинского учреждения.
Как сообщил главный врач НОКБ им. Н.А. Семашко Сергей Богданов, микроскоп будет использоваться для оказания медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, пациентам 1-го ЛОР-отделения. На новом оборудовании будет выполнять до пяти операций в день.

«Совместное использование ларингоскопа и микроскопа сделало возможными микрохирургические операции и операции по лазерной хирургии гортани. Новый микроскоп будет использоваться в оперативных вмешательствах по восстановлению голосовой функции, резекции опухолей, прицельной биопсии, удалению доброкачественных новообразований, лечению параличей гортани и в других случаях», – рассказал заведующий 1-м ЛОР-отделением НОКБ им. Н.А. Семашко, главный внештатный специалист-оториноларинголог министерства здравоохранения Нижегородской области Роман Ларин.

Он подчеркнул, что появление каждой новой единицы современного оборудования очень значимо для сбережения функциональной анатомии органов пациентов.

В НОКБ им. Н.А. Семашко отметили, что ежегодно в двух ЛОР-отделениях больницы получают медицинскую помощь около 3,5 тысячи пациентов. За год в медучреждении проводят порядка 3 тысяч различных хирургических вмешательств оториноларингологического профиля.

Дата публикации 06 июня 2024, 16:50