Нижегородский минздрав на форуме «Производительность 360»

Первый федеральный форум «Производительность 360» прошел 16-17 мая 2018 года в Нижнем Новгороде. Его основная тема – внедрение в производство так называемых «бережливых технологий», которые смогут повысить производительность труда в различных сферах. В нем приняли участие более 300 человек, включая нижегородских и российских экспертов в самых различных областях, губернаторов и представителей 24 регионов РФ. Участники, а среди них был и министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов, обсудили стратегии, успешные примеры и проблемные вопросы повышения эффективности труда в медицине, социальном обслуживании населения, образовании.

Нижегородский минздрав на форуме «Производительность 360»

На мероприятии министр здравоохранения региона представил вниманию участников 2 доклада о проектах, реализуемых минздравом в рамках «бережливых технологий».

В первый день Антон Шаклунов рассказал о внедрении технологий «бережливого производства» в работу амбулаторно-поликлинического звена. «Бережливое производство» пришло в нижегородские поликлиники в 2017 году и на данное время уже 4 медицинские организации работают в «бережливом» формате.

В докладе министр пояснил, что в «бережливых поликлиниках» «процессы были значительно улучшены – время ожидания в очереди в регистратуру сократилось в 3 раза, количество человек в очереди в 2,5 раза, время на обслуживание одного пациента в 4 раза, доля пациентов, записавшихся на прием через колл–центр, в 4 раза, а время ожидания ответа по телефону в 15 раз». По словам Антона Шаклунова, изменения коснулись и работы процедурных кабинетов, кабинетов отделения медицинской профилактики, включая кабинеты профилактических осмотров несовершеннолетних.

Особое внимание руководитель минздрава обратил на оптимизацию работы участкового врача. «Мы разделили врача и медицинскую сестру, выведя медсестру на сестринский пост. Как результат – ожидание у кабинета врача сократилось в 5 раз, количество пациентов, ожидающих у кабинета, сократилось в 4,5 раза. Но самое главное нам удалось добиться увеличения в 2 раза времени непосредственного общения врача и пациента», - пояснил министр.

Так же в своем докладе Антон Шаклунов рассказал о новом для России проекте «бережливый стационар», для реализации которого были выбраны одна взрослая и одна детская больницы. В рамках этого проекта были определены следующие направления – организация работы приемного отделения, при плановых обращениях, при экстренных обращениях, взаимодействия с поликлиникой, оптимизация процесса движения пациента в приемном отделении, организация учета и движения медикаментов.В настоящее время проведены картирование, кикоффы и начата реализация мероприятий.

«Мы так представляем планировку современного приемного покоя – это обязательное наличие в ближайшем доступе противошокового зала, экстренной операционной, необходимых диагностических кабинетов и главное, что пациент должен поступать не в коридор, а непосредственно в смотровую. Причем смотровых должно быть достаточное количество, что бы все пациенты, поступившие в стационар могли в них разместиться. Наши учреждения плохо приспособлены для организации такого типа приемов. Поэтому возможно выполнять модульные пристройки к существующим зданиям», - пояснил министр основную цель нового проекта.

Во второй день проведения форума руководитель нижегородского министерства здравоохранения рассказал о работе по переходу на «бережливые» принципы и в самом минздраве. Целью проекта «Эффективное министерство» является стандартизация процессов государственного управления и их унификация. В настоящее время в министерстве реализуется несколько основных проектов: «Единый стандарт работы руководителей министерства здравоохранения Нижегородской области», «Размещение сотрудников министерства здравоохранения Нижегородской области в соответствии с системой 5С», «Прием, рассмотрение заявлений лицензиатов/соискателей лицензий, принятие решений по рассмотренным заявлениям», «Оптимизация процесса приема, обработки, регистрации входящей корреспонденции», «Прием, обработка обращений граждан и подготовка ответов», «Согласование нормативных документов Правительства Нижегородской области, министерств Нижегородской области» и «Открытый Минздрав».

«Внедряя эти проекты в работу министерства, мы организуем рациональное управление ресурсами. Объединим подведомственные организации (ГКУ НО «ЦМИ», ГБУЗ НО «МИАЦ», «НОЦМП») по функционалу для выполнения задач, поставленных перед органом управления здравоохранения. Включим линейных руководителей в управление проектами, вместо распределения текущей работы. Проектное управление в здравоохранении позволит высвободить финансы и вложить их в реализацию проектов», - прокомментировал Антон Шаклунов.

Дата публикации 21 Мая 2018, 11:46