Нижегородские онкологи принимают участие в десятом национальном форуме, который проходит в Москве

23 и 24 августа в Москве проходит Десятый национальный форум руководителей медицинских организаций онкологического профиля, организованный АНО «Научное медицинское общество «Медицинская практика»

Это крупное мероприятие, на котором более 40 руководителей крупнейших онкологических институтов и диспансеров обсуждают повышение доступности и эффективности оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

В работе Форума приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель комитета по охране здоровья Государственной думы, руководители Федеральной службы по надзору в здравоохранении и Федерального Фонда ОМС, а также ведущие эксперты России в области общественного здоровья и организации здравоохранения.

В сессии «Цифровизация и искусственный интеллект в онкологии» выступил главный врач ГАУЗ НО НИИКО НОКОД и главный специалист-онколог Нижегородской области Сергей Гамаюнов, представивший доклад на тему «Применение цифровых технологий в ИИ в онкологии – возможности и сложности».

На Форуме также обсуждались результаты Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Главными его итогами стали снижение одногодичной летальности и количество пациентов с установленным диагнозом злокачественного новообразования на распространённых стадиях болезни.

Теперь перед онкологической службой стоят новые амбициозные задачи: активное внедрение цифровизации и искусственного интеллекта в здравоохранении, закупки и обслуживание тяжёлой медицинской техники в текущих геополитических и экономических условиях и повышение продолжительности жизни.

Дата публикации 23 августа 2024, 18:16