Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Нижегородские онкологи получили признание и награды международного форума

В сентябре состоялся V Юбилейный международный форум онкологии и радиотерапии

19-23 сентября 2022 г. в Москве прошел V Юбилейный форум онкологии и радиологии «Ради Жизни», в котором приняли участие специалисты Нижегородского областного клинического диспенсера.

Признания удостоились медицинские специалисты, лечебные учреждения и общественные организации, которые показали высокие результаты в борьбе с раком. Так, в номинации «Химиотерапевт года» с проектом «Феникс. Новый путь в настоящее!» в финал вышла заведующая дневным стационаром для проведения химиотерапии стационара №1 Ангелина Чичканова.

Врач-онколог отделения онкомаммологии Дмитрий Воронцов был награжден дипломом в номинации «Молодые ученые», выступив с докладом «Современные методы оценки чистоты краев раны при выполнении органосохраняющих вмешательств при раке молочной железы».

«Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из самых важных и востребованных направлений медицины сегодня. Государство уделяет особое внимание этому федеральному проекту в рамках масштабного нацпроекта «Здравоохранение», - рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Нижегородской области главный врач ГБУЗ НО «НОКОД» Сергей Гамаюнов.

Так же он добавил, В этом году впервые Нижегородский областной клинический онкологический диспансер представил беспрецедентное участие в форуме с докладами в различных секциях.

«Международный форум «Ради жизни» объединил известных международных специалистов, молодых врачей, ученых, представителей здравоохранения, работников среднего медицинского звена и других специалистов онкологической отрасли, вовлеченных в борьбу с онкологическими заболеваниями», - отметил Сергей Гамаюнов.

В разделе конгресса, посвященного опухолям головы и шеи, выступил к.м.н., врач-онколог Сикорский Д.В. с докладом «СО2-лазерные резекции гортани». Опыт хирургического лечения и пластических операций при раке молочной железы представил к.м.н., заведующий отделением онкомаммологии Алексей Воронцов с докладом «Место TRAM-лоскута в современной реконструкции молочной железы при раке».

На конгрессе «РАТРО» с докладом «Особенности планирования и облучения послеоперационных больных с опухолями головы и шеи» выступила к.м.н., заведующая радиотерапевтическим отделением Надежда Канищева. Она представила доклад в секции «Реабилитации лучевой терапии» на тему «Мукозиты при облучении на линейных ускорителях и их коррекция у больных опухолями головы и шеи».

Так же на площадке Форума прошли круглые столы и мастер-классы, где медики и ученые представили свои достижения, обсудили вопросы здравоохранения и обменялись опытом с коллегами. В Юбилейном форуме приняли участие эксперты из Турции, Китая, Израиля, Германии, Италии, Монголии, Сингапура, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Опыт Нижегородского онкодиспансера вызвал живой отклик в аудитории и президиуме.

«Участие наших нижегородских медиков в столь крупных мероприятиях очень почетно. Тем более что речь идет не просто об участии, а о признании коллег со всей России и экспертов из других стран», - отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, что Нижегородским областной клинический диспансер является учреждением, оказывающим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь населению по профилю онкология.

Коечный фонд Нижегородского онкодиспансера составляет 730 коек, в том числе 553 круглосуточные койки, 18 коек отделения анестезиологии и реанимации, 159 коек дневного пребывания. В диспансере развернута работа узкопрофильных отделений: лучевой терапии, полихимиотерапии, эндоскопическеских методов лечения, торакальной онкологии, маммологии, онкогинекологии, онкопроктологии, опухолей головы и шеи, абдоминальной онкологии, онкоурологии. В стационарах диспансера за год получают лечение свыше 25 тысяч человек, выполняется свыше 9 тысяч операций.

В консультативной поликлинике ежегодно выполняется более 100 тыс. посещений (500 посещений в день, 250 посещений в смену). На базе консультативной поликлиники организована служба психологической помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников.

ГБУЗ НО «НОКОД» является базой для реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 03 Октября 2022, 16:59