Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Межрегиональная научно-практическая конференция «Гефтеровские чтения. Современные проблемы медицины внутренних болезней»

В Нижнем Новгороде подведены основные итоги работы ревматологической и кардиологической службы города

«Гефтеровские чтения» - важное межрегиональное научно-практическое мероприятие. В ходе пленарной части традиционно подведены основные итоги работы ревматологической и кардиологической службы г. Нижнего Новгорода, обсуждались современные пути повышения эффективности медицинской помощи пациентам с кардиологической и ревматологической патологией. Также проводится большая работа по повышению профессионального уровня врачей. В этом году конференция прошла в очном и онлайн формате», - рассказал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Как рассказал главный врач ГБУЗ НО «ГКБ №5» Николай Родин, местом проведения конференции была выбрана Городская клиническая больница №5, одна из старейших и наиболее авторитетных клиник города, которая исторически явилась базовым учреждением для основания ревматологической и кардиологической службы в регионе.

«Проведение подобных конференций способствует не только профессиональному росту специалистов, но и дает возможность обмена современным практическим опытом для улучшения оказания медицинской помощи населению, что наиболее важно», добавил Николай Родин.

В этом году конференция собрала ведущих российских экспертов, а также известных представителей Нижегородской кардиоревматологической школы. Так, врач ревматологического центра, к.м.н. И. Н. Воловатова рассказала об истории и главных вехах развития кардиоревматологического направления медицины. Об опыте работы областного липидного центра городского кардиологического диспансера, а также о различных аспектах современной терапии пациентов с атеросклеротическими заболеваниями доложили заведующая кардиологическим диспансером Е.С. Тимощенко и заведующий кафедрой факультетской и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ, д.м.н. А.А. Некрасов.

С докладами выступили ведущие специалисты из разных регионов РФ, известные нижегородские врачи и исследователи. Определены направления научных исследований в области кардиоревматологии на ближайший год.

Дата публикации 11 Апреля 2022, 11:48