В Нижнем Новгороде прошла всероссийская научно-практическая конференция «Прогнозирование и профилактика осложнений в кардиохирургии»

14 сентября 2024 года в Нижнем Новгороде состоялась всероссийская научно-практическая кардиологическая конференция, в которой в очном и онлайн форматах приняли участие более 260 кардиологов из различных регионов России

Мероприятие было посвящено вопросам дооперационного прогнозирования рисков у пациентов с тяжелыми патологиями сердца и разработке методов профилактики развития осложнений.

По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Сергея Колесникова, выбор именно Нижнего Новгорода для организации мероприятия не случаен.

«Борис Алексеевич Королев широко известен как в Российской Федерации, так и далеко за её пределами. Наша специализированная кардиохирургическая больница, которая как раз носит его имя, является одним из ведущих учреждений Приволжского федерального округа по оказанию соответствующих видов помощи, поэтому вполне закономерно, что данная конференция проходит именно в Нижнем Новгороде», – пояснил Сергей Колесников.

Большая часть докладов на конференции была посвящена клинической эффективности способов предупреждения неблагоприятных исходов кардиохирургических вмешательств.

«Значительная доля больных, которым требуется хирургическое лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, имеют сложную сочетанную патологию. Эти пациенты нуждаются в длительных реконструктивных операциях. Вместе с комплексностью и продолжительностью также растут риски осложнений и неблагоприятных исходов хирургического вмешательства», – рассказал главный врач НИИ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» им.Б.А.Королева Антон Максимов.

К числу наиболее успешных внедренных практик врачи относят применение технологии «дышащих легких» в ходе искусственного кровообращения и использование оксида азота в его контуре. Также большую эффективность имеет метод выполнения внутрисердечного этапа операции на работающем, т.е. качающем кровь, сердце.

Особое место в программе конференции было отведено клиническим аспектам применения нового аппарата, созданного группой специалистов из Российского Федерального Ядерного Центра в Сарове – генератора оксида азота «Тианокс». Представленный на мероприятии прибор способен синтезировать из атмосферного воздуха оксид азота – важнейшее молекулярное соединение для устранения спазма артериального русла, профилактики образования тромбов и кислородного голодания в ходе операций на сердце и сосудах. В настоящее время аппарат является пионерской научной разработкой, и наша страна – лидер в применении таких технологий.

Нижегородские кардиохирурги СККБ успешно внедрили в операционную практику «Тианокс». Кроме того, благодаря региональному финансированию за последние 5 лет также удалось оснастить и запустить в работу гибридную операционную, два ангиографических комплекса, компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Существенно обновлен парк наркозно-дыхательных приборов, аппаратов искусственного кровообращения и средств мониторинга пациентов. В операциях на сердце активно используются самые передовые кровесберегающие технологии и способы обеспечения пациентов при тяжелых вмешательствах кислородом, мониторинг больных УЗИ аппаратами экспертного класса.

Итогом этих инновационных решений явилось то, что в настоящее время в ГБУЗ НО «НИИ – СККБ им. академика Б.А. Королёва» выполняется более 5000 операций в год, из них около 3500 высокотехнологичных, а более 1000 – операции с искусственным кровообращением. В клиническую практику внедрены новые хирургические методы лечения кардиологических заболеваний, включая пересадку сердца и имплантации левожелудочкового обхода. Сотрудниками клиники опубликовано более 300 научных работ, издано 14 монографий, получено 15 патентов на изобретения. По количеству и сложности выполняемых кардиохирургических вмешательств больница твердо вошла в число пяти лучших клиник кардиохирургического профиля России.

Дата публикации 16 сентября 2024, 15:31