Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Электроэнцефалографические исследования проводятся в Починковской ЦРБ

Комплекс компьютерный полиграфической регистрации биопотенциалов был поставлен благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Электроэнцефалографические исследования проводятся в Починковской ЦРБ. Данный комплекс компьютерный полиграфической регистрации биопотенциалов был поставлен в медучреждение в августе 2022 года, благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что с начала текущего года на электроэнцефалографической системе «Компакт-нейро» отечественного производства, стоимостью 232 тысячи рублей, было произведено 30 исследований у взрослых пациентов.

В самой больнице пояснили, такие аппараты - электроэнцефалографы - предназначены для проведения как первичных, так и углубленных исследований биоэлектрической активности головного мозга по выбираемым протоколам обследования.

Основное предназначение системы – диагностика эпилептических изменений, регистрация электроэнцефалограммы сна и динамическая оценка функциональной активности мозга у пациента. Кроме того, данный метод может быть использован для массовых скрининговых электроэнцефалографических исследований при проведении диспансеризации, комплексного медицинского осмотра с целью возможного обнаружения различных опухолей структур мозга и предотвращения развития онкологических, в том числе, проблем.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 10 Марта 2023, 11:13