Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Две нижегородские поликлиники стали победителями Всероссийского конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий

Региональные проекты отмечены в номинациях «Лучшая практика в организации работы регистратуры» и «Лучшая оригинальная практика»

Сразу две нижегородские поликлиники стали победителями Всероссийского конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в медицинских организациях первичного звена здравоохранения. Об этом сообщили в Минздраве Нижегородской области.

Так, городская поликлиника № 4 Канавинского района Нижнего Новгорода награждена за реализацию двух проектов: «Новая модель неотложной помощи» (номинация «Лучшая практика в организации работы регистратуры») и «Современная регистратура: эффективное управление потоками» (номинация «Лучшая оригинальная практика»).

А детская городская поликлиника №19 Нижнего Новгорода представила на конкурс проект «Управление потоками пациентов», который стал одним из победителей конкурса в номинации «Лучшая оригинальная практика».

Церемония награждения состоялась 3 октября. Всего на конкурс было направлено 400 заявок из 85 субъектов Российской Федерации. В результате тщательного отбора 157 претендентов смогли пройти в полуфинал, а финалистами стали только 25 медорганизаций.

«С помощью бережливых технологий мы стремимся усовершенствовать все процессы в медицинских организациях. Существующие инструменты позволяют повысить доступность и эффективность оказываемых услуг, устранить временные и финансовые потери.

Важно продолжать совершенствовать организацию рабочих мест, чтобы сделать работу медперсонала безопасной и комфортной.

Очень рад поздравить коллег с победой в конкурсе! К этому успеху они шли не один месяц», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Всероссийский конкурс организован Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России и ГК «Росатом».

Пилотный проект по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи «Бережливая поликлиника» стартовал в октябре 2016 года по инициативе управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации. В 2019 году приоритетный проект стал частью федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В настоящий момент в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» участвует более 6500 тысяч поликлиник по всей стране.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Дата публикации 04 Октября 2022, 17:45