Для спасения пациентки арзамасские врачи применили новейший метод во время операции

Врачи ГБУЗ НО «Центральная городская больница г. Арзамаса» провели хирургическое вмешательство 79-летней женщине с фатальным инсультом

Рентгенохирурги применили новейший метод тромбоэкстракции, который пока только появляется в клинических рекомендациях и начинает применяться в России.

Женщина внезапно потеряла сознание во время завтрака. Приехавшая бригада скорой помощи заподозрила инсульт, на момент доставки в больницу женщина уже была в коме.

На КТ-ангиографии хирургии ЦГБ Арзамаса обнаружили закупорку базилярной артерии.

«Инсульты в этой зоне чаще всего заканчиваются смертью, так как артерия кровоснабжает продолговатый мозг, шейный отдел спинного мозга и мозжечок», — сообщил зав.отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ЦГБ Арзамаса Илья Шумаков.
Через левую позвоночную артерию врачи экстренно удалили два плотных кровяных сгустка. Сразу после этого женщина пришла в сознание, началось восстановление движений.

«Этот тип тромбэкстракции выполняется крайне редко и является новым методом в лечении фатального инсульта, он требует скорейшей доставки пациента в стационар», — подчеркнул хирург.

Дата публикации 01 октября 2024, 10:32