Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ в этом году по программе «Земский доктор»

Для медиков, переехавших в сельскую местность, предусмотрена единовременная компенсационная выплата

Четверо врачей трудоустроились в этом году в Кулебакскую центральную районную больницу по программе «Земский доктор». Штат работников медучреждения пополнили два фельдшера скорой медицинской помощи, участковый врач-фтизиатр и врач-невролог.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, специалисты при переезде в сельскую местность берут на себя обязательство работать в больнице не менее пяти лет. По условиям программы «Земский доктор» каждому медику предоставляется компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.
Так, Лариса Ведяшова в настоящее время работает участковым врачом-фтизиатором в поликлинике Кулебакского муниципального округа. В Нижегородскую область переехала из Алтайского края.

«Я сама из семьи потомственных врачей. Профессию выбрала по примеру двух своих родных теток, они обе медики. Причем одна из них – заслуженный врач СССР. По моим стопам в медицину пошёл и сын», – рассказала она.
Впечатлениями об участии в программе «Земский доктор» также поделился врач-невролог терапевтического отделения Кулебакской ЦРБ Владислав Светанков.
«Я родом из Кулебак. В молодости уехал в Мордовию, где получил образование в университете по специализации «лечебное дело». В Саранске закончил ординатуру по неврологии. Затем вернулся на родину и применил свои способности, полученные во время учебы», - рассказал он.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области напомнили, что регион участвует в реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2012 года. При условии переезда из города в сельскую местность для врачей предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере от 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров – выплата в размере от 500 тыс. до 750 тыс. рублей.

На 1 мая по программе "Земский доктор/земский фельдшер" выплаты получили всего 28 медицинских работников, из них 17 врачей и 11 средних мед. работников.

Реализация программ направлена на сокращение кадрового дефицита в государственных медицинских организациях страны, что является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 20 мая 2024, 12:49