Более 250 научных докладов были представлены в рамках научно-практической онкологической конференции «Волжские огни VII»

В Нижнем Новгороде подвели итоги Межрегиональной междисциплинарной научно-практической онкологической конференции «Волжские огни VII», которая состоялась в период с 10 по 12 октября

В ходе трехдневного мероприятия было заслушано более 250 научных докладов, кроме того, более 600 человек поучаствовали в мероприятии в очном формате.

В число спикеров конференции вошли онкологи, гинекологи, маммологи, урологи, кардиологи, специалисты паллиативной помощи, организаторы здравоохранения, клинические фармакологи, медицинские сестры и другие специалисты. Всего в этом году на мероприятии были организованы 20 секций, школа пациентов и хирургический Пре-курс. Последний состоял из пяти сложнейших операций и транслировался онлайн, он собрав около 200 зрителей из разных регионов России.

«Онкология – очень динамично развивающаяся специальность. Каждый год происходит много новых интересных событий, и такие конференции нужны, чтобы посмотреть наилучшие практики в других регионах и показать, что удалось сделать у нас. Конференция собрала не только научные подходы и доклады о медицинской деятельности, но и сестринскую секцию, обсуждался огромный блок вопросов с пациентскими организациями. Нам важно учиться общению, слышать и понимать друг друга, чтобы двигаться вперед» – рассказал главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач Нижегородского онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

В ходе конференции отдельное внимание уделили работе Школы пациентов, где поднимались самые важные и актуальные темы, интересующие пациентское сообщество. Эксперты осветили вопросы питания онкологического пациента, нюансы благотворительной помощи в онкологии, задачи пациентских организаций, вопросы профилактики лимфостаза после лечения рака молочной железы и реабилитации в целом, а также способы преодоления тревоги.

Дата публикации 15 октября 2024, 09:22