Более 19 тысяч жителей Нижегородской области обратились к врачам «Поездов здоровья» в этом году

Решение о возобновлении проекта принял губернатор Глеб Никитин

Более 19 тысяч жителей региона прошли медосмотры в «Поездах здоровья» за последние 4 месяца (по данным на 1 августа 2022 года). В конце июля мобильные центры медицинской помощи побывали в Спасском, Дальнеконстантиновском, Павловском, Гагинском районах и г.о.г. Шахунья.

Решение о возобновлении проекта принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Начиная с 11 апреля 2022 года, услугами специалистов «поликлиник на колесах» смогли воспользоваться жители 282 населенных пунктов региона.

Напомним, что «Поезда здоровья» формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В мобильных комплексах работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты.

«11 543 пациента, обратившиеся к специалистам «Поездов здоровья», были направлены на дополнительное обследование, 926 человек – на госпитализацию. За время работы мобильных комплексов у 200 пациентов в результате обследования впервые был поставлен диагноз «сахарный диабет», - рассказал главный врач больницы имени Н.А. Семашко Николай Миронов.

Также специалисты «Поездов здоровья» за апрель-июль этого года провели 37 675 консультаций. Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов организованы специальные рейсы, чтобы они тоже смогли воспользоваться услугами специалистов.

Как сообщалось ранее, мобильные лечебно-диагностические «Поезда здоровья» сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» были закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Работа мобильных комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Дата публикации 03 Августа 2022, 11:54