Благодаря помощи нижегородцев, отделение реанимации в ЦРБ Харцызска скоро примет первых пациентов

Отделение анестезиологии и реаниматологии в ГБУ «Центральная Городская Больница г. Харцызска» скоро откроет свои двери после капитального переоснащения

В модернизации больницы участвовали и жители Нижегородского региона.

"Нижегородцы здесь потрудились капитально. Обновили все коммуникации, заменили окна и двери, выполнили внутреннюю отделку, установили кислородную станцию», - рассказал Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев.

Отделение оснащено всем необходимым. В том числе и комплексами чистых помещений. Их спроектировали, изготовили и смонтировали специалисты Миасского завода медицинского оборудования.

Как сообщил новый главный врач Харцызской центральной городской больницы (ХЦГБ) Александр Цопов, ранее в медицинском учреждении не было собственного реанимационного отделения. В случаях, когда требовалась экстренная реанимационная помощь, приходилось ждать прибытия санавиации из Донецка или Макеевки.

"Это было большой проблемой для Харцызска. Врачам приходилось ждать санавиацию, чтобы спасти тяжелых больных. Теперь ситуация кардинально изменится - в Харцызскую горбольницу уже привезли всё необходимое реанимационное оборудование", - рассказал Александр Цопов.

Решение о создании реанимационного отделения в Харцызске было принято в рамках программы модернизации здравоохранения Донецкой Народной Республики и помощи нижегородских коллег.

На эти цели были выделены необходимые средства, что позволило приобрести все современное оборудование, необходимое для работы реанимации.

Дата публикации 23 августа 2024, 13:21