Арзамасские врачи спасли 88-летнюю женщину с ишемическим инсультом

Кровоток мозга восстановлен, движения в конечностях стали возвращаться уже на операционном столе. Предстоит курс реабилитации.
Такие операции в Центральной городской больнице Арзамаса выполняются с 2024 года в рентгенохирургическом отделении под руководством Ильи Шумакова.

Ишемический инсульт – опасное жизнеугрожающее состояние, каждую минуту в мозге погибают миллионы нейронов, важно как можно раньше доставить пациента в больницу.

Напомню признаки инсульта: сильная и внезапная головная боль, нарушение речи и понимания, координации движений, несимметричная улыбка, онемение конечностей или половины туловища, нарушения зрения.

Работала бригада: рентгенхирург Новиков М.Ю., анестезиолог Новиков А.С., операционная медицинская сестра Кутепова К.В., медицинская сестра-анестезист Мартьянова И.Ю., санитар Метлина О.А.

Дата публикации 16 мая 2024, 11:19