Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

386 рентген-исследований провели в Балахнинской ЦРБ благодаря приобретению оборудования по нацпроекту «Здравоохранение»

Рентгенодиагностический аппарат был куплен за 7,4 млн рублей

Аппарат рентгенодиагностики «Униэксперт» появился в Балахнинской ЦРБ в начале апреля 2022 года. Почти за три месяца на новом оборудовании прошли обследования 386 раз.

Универсальный рентгенодиагностический аппарат предназначен для выполнения на одном аппарате всех видов исследований.
Это и рентгенографические исследования органов грудной клетки, и позвоночника, суставов, кисти, стопы, а также черепа и мягких тканей пациента. Все исследования можно проводить в трёх положениях - сидя, стоя, лежа. Также на нем проводится выполнение линейной томографии.

«В городе расположен травматологический центр, в который съезжаются жители пяти близлежащих районов. Безусловно, такой рентген-аппарат нам был крайне необходим», - говорит главный врач ЦРБ Балахны Сергей Недров.
Самые популярные исследования – это снимки лёгких, брюшной полости и тазобедренных суставов. Они занимают половину от всех исследований. Вторая половина – это травмы костей, суставов, пальцев.

Все манипуляции на новом аппарате можно выполнять дистанционно, поэтому лучевая нагрузка на персонал, выполняющий исследования, минимальна. Аппарат приобрели за счет федерального бюджета. Он закуплен за 7,4 млн рублей.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 01 Июля 2022, 12:43