26 сентября юбилей основателю отечественной системы здравоохранения Николаю Семашко

Сегодня, 26 сентября 2024 года, исполняется ровно 150 лет со дня рождения Николая Семашко

Прежде всего, нижегородцы знают о нем благодаря Нижегородской областной клинической больнице, названной в его честь.

Советский государственный деятель, первый народный комиссар здравоохранения РСФСР, врач и революционер.

В число наиболее социально значимых достижений Н. Семашко входит разработанная им модель национальной системы здравоохранения, которую сейчас называют «системой Семашко».

Когда Семашко начинал внедрять принципы своей системы, ни в одной стране мира не было еще ничего подобного. Сейчас система Семашко считается эталонной системой здравоохранения. Многие страны мира — Швеция, Ирландия, Великобритания, Дания, Италия и другие, — учреждали свои государственные системы здравоохранения, опираясь на опыт СССР.

Более того, благодаря Николаю Семашко создавались научно-исследовательские мединституты во всех республиках СССР, единая система охраны здоровья детей и подростков, сеть туберкулезных диспансеров, участковый принцип организации медицинской помощи — участковые терапевты и педиатры.

ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А.Семашко» ведет свою историю с 1825 года, когда в палате гражданского суда Нижнего Новгорода была составлена купчая крепость на приобретение у полковника С.М. Мартынова деревянного дома со всеми прилегающими строениями, землёю и садом для строительства больницы.

Купчая юридически определила рождение Мартыновской городской, затем Губернской земской, а впоследствии Нижегородской областной клинической больницы.

Сегодня клиническая больница - ведущее многопрофильное учреждение региона, имеющее в своем составе стационар на 1253 круглосуточных койки, консультативную поликлинику плановой мощностью на 600 посещений в смену, дневной стационар на 15 коек. На базе больницы функционируют 26 клинических отделений , 14 параклинических лечебно – диагностических служб.

В учреждении трудятся более 450 врачей и 800 медицинских сестер, 104 кандидата и 27 докторов медицинских наук, 15 заслуженных врачей РФ, 16 заведующих отделениями являются главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Нижегородской области и ПФО.

В течение 2024 года планируется переход на электронную систему сводок по движению пациентов в больнице. На базе консультативной поликлиники открыт дневной стационар по гематологии, неврологии, ревматологии, офтальмологии.

Создание «Города здоровья» на базе двух крупнейших медицинских учреждений: ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» и ГАУЗ НО НИИКО «НОКОД» позволит не только увеличить суммарную коечность и мощность предоставляемых медицинских услуг учреждений, но и обеспечить полный цикл медицинской помощи на одной территории.

Главными принципами своей профессиональной деятельности Николай Семашко считал следующие:

Бесплатная медицинская помощь — право гражданина страны;
Главная роль в организации здравоохранения принадлежит Минздраву;
Профилактика и социальная гигиена — ключевые направления политики здравоохранения.
Эти принципы играют ключевую роль и в современной системе здравоохранения.

Дата публикации 26 сентября 2024, 14:18