258 вылетов выполнила санитарная авиация в Нижегородской области в 2021 году

По итогам 2021 года в Нижегородской области санитарной авиацией выполнено 258 вылетов, эвакуировано 249 пациентов, из которых 25 — дети.

Стоит отметить, что вылеты санитарной авиации осуществляются не только внутри региона, но и на межрегиональном уровне. Не раз пациентов эвакуировали в специализированные медицинские организации Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы.

«Ежегодно санитарная авиация показывает высокие результаты своей деятельности. Каждая заявка, каждый вылет — это здоровье пациента, его жизнь. Именно поэтому для санитарно-авиационной эвакуации задействованы лучшие специалисты, настоящие профессионалы с большим опытом работы. Это и медицинские работники, и летно-технический персонал. Каждый вылет — это общая большая работа, огромный труд, результат которого — сохраненная жизнь и здоровье наших граждан», — отметил главный врач Нижегородского территориального цента медицины катастроф Михаил Созонов.

Напомним, с 2019 года Нижегородская область включена в федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в рамках реализации мероприятий по развитию санитарной авиации. Авиамедицинские бригады Центра медицины катастроф прошли обучение правилам проведения санитарно-авиационной эвакуации, организованное специалистами ВЦМК «Защита».

Работа санитарной авиации не ограничивается только медицинской эвакуацией пациентов, иногда требуется, наоборот, доставить врачей к пациенту для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи непосредственно на месте. Подобные случаи были и в минувшем году.

В перспективе запланировано развитие авиационной инфраструктуры в регионе для повышения доступности оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи в каждом районе Нижегородской области.

Дата публикации 10 Января 2022, 09:31