17 сентября пройдет традиционный День безопасности пациентов

17 сентября Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланировано проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов

В этом году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Улучшение диагностики для безопасности пациентов», ведь правильная и своевременная постановка диагноза крайне важна для защиты пациентов и улучшения исхода заболевания.

Надежность диагностики можно существенно повысить путем устранения системных проблем и представления о здоровье и болезни, которые могут приводить к диагностическим ошибкам.

К системным факторам относятся недостатки организации, повышающие вероятность диагностических ошибок, в том числе неэффективная коммуникация между медицинскими работниками или между медицинскими работниками и пациентами, чрезмерная рабочая нагрузка и рассогласованность действий в команде.

В 2024 году лозунг Дня безопасности пациентов: «Не допускайте ошибок, помните о безопасности!». Диагноз определяет суть заболевания пациента и является условием для получения необходимой помощи и лечения. Диагностические ошибки имеют место в тех случаях, когда не удается правильно и вовремя объяснить состояние пациента, в результате чего диагноз ставится неправильно или слишком поздно либо врачу не удается распознать заболевание или грамотно разъяснить его пациенту.

Всемирный день безопасности пациентов служит поводом повысить осведомленность населения и укрепить сотрудничество между пациентами, медицинскими работниками, политиками и лидерами здравоохранения в интересах повышения безопасности получателей медицинской помощи.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2024 году запланированы следующие мероприятия Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении». Он проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности
Также предусмотрен интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности. Цель интерактивного опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

Принять участие в опросе: https://forms.yandex.ru/u/66d578ede010db6fc87217db/

Методические материалы для подготовки и проведения Всемирного дня безопасности пациентов:

Дата публикации 13 сентября 2024, 17:48