Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова вручила благодарственные письма активистам акции по сдаче крови на типирование

В течение 5 лет, дважды в год, некоммерческая организация «Фонд “Нижегородский онкологический научный центр”» проводит массовые акции на территории Нижегородской области по сдачи крови на типирование для пополнения Общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга.

Нижегородские акции признаны специалистами «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава РФ самыми массовыми в России. Благодаря им в Общероссийский регистр в качестве потенциальных доноров были привлечены более 9 000 человек, что составляет 9,5% от общего числа доноров в регистре, которых на текущий момент насчитывается порядка 96 000 на всю страну. Только за последние полгода среди добровольцев случилось 27 предварительных совпадений, а всего за время проведения акций более 100, и не менее 10  нижегородцев – участников акций стали реальными донорами, а значит – спасли чью-то жизнь.

10 марта 2020 года на площадке ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова вручила благодарственные письма минздрава региона 30 самым активным участникам акций по сдаче крови на типирование – волонтерам и общественникам медицинских и образовательных учебных учреждений региона, главам районных администраций и руководителям молодежных организаций области, а также руководителям коммерческих медицинских центров.

«Жители Нижегородской области молодцы, что сумели выйти в лидеры по сдаче крови на типирование для пополнения Общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга. И нам надо не снижать темпы, потому что пациенты – это наши дети, наши взрослые, наши соседи, наши друзья, а иногда и близкие люди. Мы должны откликаться на такие акции, потому что в будущем это спасенные жизни.  От лица министерства здравоохранения Нижегородской области я выражаю искреннюю благодарность вам – активным участникам акции за неравнодушие и сострадание, за желание возвратить здоровье нашим соотечественникам», - сказала Светлана Белозерова на торжественном вручении благодарственных писем.

Кроме того, заместитель министра отметила, что пациенты, которым требуется пересадка костного мозга, это всегда очень тяжелые пациенты. По желанию такие процедуры не делаются, так как это очень ограниченный круг заболеваний, и этот тот случай, когда время работает против пациента. «Иногда мы не можем подобрать донора для такого пациента, так как его нет поблизости, и нам приходится искать донора даже за рубежом, но это очень дорогостоящая процедура. В связи с этим пополнение Общероссийского регистра очень важно, потому что мы будем иметь потенциальных доноров рядом, и мы сможем более быстро и своевременно оказать помощь таким пациентам», - добавила Светлана Белозерова.

Дата публикации 11 Марта 2020, 08:19