Врачи нижегородского онкологического диспансера провели сложную жизнесберегающую операцию

Хирурги областного клинического онкологического диспансера выполнили сложную операцию по удалению почки 63-летнему нижегородцу.

«Пациент поступил на лечение в онкодиспансер с диагнозом рак правой почки, осложненный опухолевым тромбом протяженностью 5 см. В 4-10 % случаев это заболевание осложняется развитием опухолевого тромба, который распространяется по почечной и нижней полой венам. Хирургическое лечение является единственным методом лечения, дающим шанс на выздоровление и продление жизни большинству больных», - рассказал главный врач Нижегородского областного клинического онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

Через два дня после госпитализации была проведена операция - радикальная правосторонняя нефрэктомия с тромбэктомией и резекцией нижней полой вены, которая продлилась около трех часов.

«Операция прошла успешно. Пациент выписан на шестые сутки под наблюдение врача-онколога по месту жительства», - добавил Сергей Гамаюнов.

Напомним, в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, выделены средства на переоснащение медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. Так, в 2019 году в Нижегородский областной онкодиспансер закуплено более 60 единиц оборудования, в том числе 16 единиц для операционных и реанимационного отделений. Использование нового оборудования позволит повысить качество оказания медицинской помощи онкопациентам в регионе.

Дата публикации 08 Мая 2020, 09:06