Владимиру Путину доложили о завершении строительства медицинского центра Минобороны в Нижнем Новгороде

Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений в регионах РФ.

В Нижнем Новгороде многофункциональный медицинский центр Министерства обороны РФ (подразделение 422-го военного госпиталя Западного военного округа) полностью готов к эксплуатации. Об этом президенту доложил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

«За 28 суток был построен и оснащен медицинский центр. В нем есть все необходимое для диагностики и оказания помощи пациентам с различными инфекционными заболеваниями. Предусмотрены меры безопасности для персонала», — сообщил Тимур Иванов.

Нижегородский медицинский центр стал первым из 16 таких учреждений, строительство которых ведется в различных регионах России. Он рассчитан на помощь 60 пациентам: 50 коек подготовлены для стационарных больных и 10 — для пациентов, нуждающихся в реанимации и интенсивной терапии.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил Минобороны РФ за оперативную и качественную работу.

«Строительство медицинского центра Минобороны было проведено в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне. Здесь есть все необходимое оборудование, лекарства и квалифицированный медперсонал. Мощности данного госпиталя уже сейчас могут использоваться для обследования и лечения больных с коронавирусной инфекцией. На данный момент такой потребности нет. Региональная система здравоохранения справляется с текущей загрузкой. Вместе с тем до конца апреля мы ожидаем постоянный рост числа заболевших. К концу месяца мы полностью развернем необходимое количество коек, включая те, которые обеспечены кислородом и аппаратами ИВЛ», — отметил глава региона.

Глеб Никитин подчеркнул, что главным оружием против коронавируса остается самоизоляция. «Если сейчас нижегородцы проявят выдержку, то ситуацию удастся переломить. Медцентр, который сегодня открылся в Нижнем Новгороде, сможет и в дальнейшем выполнять свои функции и обеспечивать качественное лечение жителей нашего региона», — сказал Глеб Никитин.

Чин освящения медицинского центра провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Центр состоит из индивидуальных «мельцеровских» боксов, предназначенных для полной изоляции больных. Боксы оснащены современными системами вентиляции, климат-контроля и связи «пациент-медперсонал», имеют отдельный вход в здание с улицы (через тамбур-«предбоксник»), санитарные узлы. В здании также создан шлюз для персонала, сообщающийся с общим коридором отделения. Уже прошли подготовку специалисты, которые будут работать в нижегородском центре: это 25 врачей, 50 медсестер и 40 санитаров.

Центр оснащен блоком диагностических подразделений, включающим кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, компьютерной томографии, эндоскопии, рентген-кабинет. Для медучреждения закуплены все необходимые лекарственные препараты, в том числе рекомендованные методическими указаниями Министерства здравоохранения России для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Дата публикации 18 Апреля 2020, 05:05