В нижегородском ЖК «Цветы» открылся офис врачей общей практики

26 февраля 2020 года в нижегородском ЖК «Цветы» открылся офис врачей общей практики.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе по внедрению опыта общей врачебной практики в Нижегородской области ведется работа по развитию сети офисов врачей общей практики.

«Доступность первичной медицинской помощи для жителей отдаленных районов региона, в том числе микрорайонов такого мегаполиса, как Нижний Новгород, один из основных индикаторов эффективности системы здравоохранения в регионе и первостепенная задача национального проекта “Здравоохранение”», - отметил Глеб Никитин.

В нижегородском ЖК «Цветы» открылся офис врачей общей практики

На открытие нового структурного подразделения Городской поликлиники №50 Приокского района Нижнего Новгорода в ЖК «Цветы» было выделено 2,8 млн рублей из средств областного бюджета – 1,5 млн рублей на ремонт помещений и 1,3 млн рублей на закупку медицинского оборудования и мебели.

По словам главного врача поликлиники №50, д.м.н., главного внештатного специалиста по общей врачебной практике минздрава Нижегородской области Марины Доютовой, это первая медицинская организация, которая расположена в шаговой доступности для жителей нового большого городского микрорайона.

«Офис оснащен новейшим диагностическим оборудованием, отремонтирован с учетом потребностей маломобильных пациентов: входная группа оборудована пандусом, имеется санитарная комната для инвалидов, расширены проемы, что делает офис ВОП доступным для инвалидов-колясочников.

Здесь можно быстро пройти диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр, получить диспансерное наблюдение, а можно записаться на прием к узкому специалисту, работающим в поликлинике. Также врачи этого офиса будут проводить медико-санитарную реабилитацию инвалидов, живущих в микрорайоне», - рассказала Марина Доютова.

Офис врачей общей практики включает в себя кабинет терапевта и врача общей практики – семейного врача, бригаду неотложной медицинской помощи, процедурный кабинет.

В этом первом в Нижнем Новгороде офисе врачей общей практики первичную медико-санитарную помощь могут получить 4000 человек. Ежедневно офис может обслуживать 50 пациентов.

Если потребность в первичной медицинской помощи будет превышать возможности офиса в микрорайоне ЖК «Цветы», минздрав региона рассмотрит вопрос о его расширении.

Дата публикации 26 Февраля 2020, 12:08