«Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе прогнозируема и находится под контролем», - Александр Смирнов

15 апреля 2020 года в министерстве здравоохранения Нижегородской области в режиме видеоконференц-связи прошло заседание коллегии по реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - важнейшей части нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответсвии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Первым пунктом повестки состоявшейся коллегии стал самый актуальный на сегодняшний день вопрос о состоянии заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Нижегородской области и мерах, направленных на предупреждение ее распространения. Об эпидемиологической обстановке в регионе рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов.

Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 292 подтвержденных случая заболевания COVID-19, из которых 213 в Нижнем Новгороде, но случаи заболевания зарегистрированы уже в 19 муниципальных образованиях, а всего под медицинским наблюдением находятся 2907 жителей Нижегородской области.

Александр Смирнов подчеркнул, что несмотря на рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе, ситуация прогнозируема и находится под контролем.

«Медицинские организации работают по утвержденному министерством плану. На сегодняшний день в области 1869 открытых на прием и подготовленных коек для коронавирусных пациентов, к перепрофилированию готовятся еще несколько медицинских организаций области, включая клиники федерального подчинения», - сказал Александр Смирнов.

Особо министр подчеркнул, что в регионе имеются все необходимые для диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции лекарственные препараты: в медицинских организациях и на складе уполномоченной организации по обеспечению медицинских организаций ГП НО «Нижегородская областная фармация».

Об итогах работы ведомства в 2019 году и за I квартал 2020 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в части мер по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями рассказали главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург минздрава Нижегородской области Антон Максимов, главный внештатный специалист кардиолог минздрава Юлия Гурьянова и руководитель РСЦ №1 ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода» Максим Вереш.

Максим Вереш отметил, что работа 2-х региональных сосудистых центров и 16 первичных сосудистых отделений обеспечивает 100% покрытие сосудистой программой населения Нижегородской области, а максимальное плечо доставки до первичных сосудистых отделений из зон ответственности составляет 50 км.

По словам главного внештатного специалиста кардиолога минздрава региона Юлии Гурьяновой, региональный проект и программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Нижегородской области до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году, то есть почти в два раза по сравнению с итогами 2019 года.

Подводя итоги коллегии, министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов отметил, что «даже в сегодняшних обстоятельствах, мы не имеем право забывать о проблеме сердечно-сосудистых заболеваний».

«Вынуждено ограничив плановую госпитализацию, экстренное оказание помощи пациентам с заболеваниями сердца, мы продолжаем оказывать в полном объеме.

Кроме того, мы проработали и внедрили новый подход в организации обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также на постоянном контроле министерства находятся вопросы оснащения и дооснащения четырех первичных сосудистых отделений новым оборудованием в 2020 году. В плановом порядке мы продолжаем процедуры закупки новой диагностической аппаратуры и высокотехнологичной техники, что, безусловно, скажется на снижении смертности от болезней системы кровообращения», - сказал Александр Смирнов.

Дата публикации 15 Апреля 2020, 16:42