«Школа пациента» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями работает в городской поликлинике № 4 Нижнего Новгорода

В городской поликлинике №4 Нижнего Новгорода работает «школа пациента» для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики развития таких заболеваний, которые на сегодняшний день являются основной причиной смертности во всем мире.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 миллионов человек. Именно поэтому борьба с болезнями сердца и системы кровообращения является важнейшей частью национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в России в соответствии с Указом Президента Владимира Путина.

25 марта 2020 года, обращаясь к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире и проведением комплексных противоэпидемических мероприятий в стране, Президент неслучайно сделал акцент на заботе о здоровье всех граждан России. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что, несмотря на введение карантинных мер, реализация всех мероприятий нацпроекта продолжается, и все лечебные организации региона работают в штатном режиме.

По словам главного врача поликлиники Инны Пудовой, большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, если знать и соблюдать меры профилактики.

Обучение пациентов по основным хроническим неинфекционным заболеваниям в поликлинике проводят уже в течение 3-х лет. За это время медики обучили около 10 тысяч человек, а за два месяца 2020 года в «школе пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями» обучение прошли почти 250 человек. Методики подбираются разнообразные, каждое занятие - под конкретную аудиторию: лекции, тематические занятия с пациентами, беседы с использованием мультимедиа-презентаций, мотивационные видеоролики.

Установлена и обратная связь в виде вопросов-ответов, а также путем анкетирования пациентов - «выпускников».

«Мы учим людей правильно измерять себе и близким пульс, давление, следить за уровнем сахара в крови, подбирать диету и физические упражнения. Рассказываем, как распознать первые признаки инфаркта и инсульта.

Кроме того, с декабря 2019 года в нашей поликлинике открыт кабинет лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Прием ведет врач-кардиолог и медицинская сестра, которые прошли дополнительное квалификационное усовершенствование по ведению пациентов с сердечной недостаточностью. За два месяца работы мы приняли 450 человек и 133 взяли на диспансерное наблюдение», - сказала Инна Пудова.

После осмотра каждый пациент проходит тест в формате шестиминутной ходьбы, затем регистрируется его электрокардиограмма, проводится необходимое обследование для проведения дифференциального диагноза, верификации хронического сердечно-сосудистого заболевания, выбирается терапия и определяются показания и противопоказания к применению лекарственных препаратов, включая возможные побочные эффекты и возможные лекарственные взаимодействия.

Как уточнила главный врач поликлиники, для маломобильных пациентов организован фельдшерский патронаж на дому.

«Мы также ведем региональный регистр пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний», - добавила Инна Пудова.

Дата публикации 27 Марта 2020, 06:30