Новый ФАП открылся в селе Горки Спасского района

18 марта 2020 года для 127 жителей села Горки Спасского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Строительство ФАПа в селе проводилось в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Реализация программы развития первичной медико-санитарной помощи –  важнейшая часть нацпроекта, и в регионе ей уделяется особое внимание. В эту программу, разработанную на федеральном уровне по поручению Президента, попадают населенные пункты с численностью населения до 50 тысяч человек.

Новый ФАП открылся в селе Горки Спасского района

Новый ФАП – это одноэтажное здание модульного типа, оборудованное по всем современным стандартам. В ФАПе подключено горячее и холодное водоснабжение, выделена зона комфортного пребывания для пациентов. Имеются все условия для оказания неотложной помощи, для диагностики неотложных состояний, есть процедурный кабинет, а также созданы условия для приема детей, для доступа в ФАП маломобильных пациентов при входе в здание предусмотрен пандус с поручнями.

«Площадь фельдшерско-акушерского пункта составляет 100 квадратных метров. Этого вполне достаточно, чтобы разместить все необходимые помещения не только для приема пациентов фельдшером, но и для работы специалистов мобильных врачебных бригад, в том числе и «Поездов здоровья», — отметил главный врач Спасской ЦРБ Андрей Ганенков.

Также здесь будут работать выездные бригады специалистов центральной районной больницы, так как в ФАПе созданы все условия для того, чтобы пациентов могли обследовать узкопрофильные врачи: педиатры, терапевты, неврологи, кардиологи и другие специалисты.

Как отметила глава МСУ Спасского муниципального района Татьяна Бирюкова, прежнее здание фельдшерско-акушерского пункта было деревянным и не соответствовало современным требованиям.

«Теперь у жителей села появилась возможность получать всю необходимую медицинскую помощь в достойных услвиях», — подчеркнула Татьяна Бирюкова.

Дата публикации 19 Марта 2020, 06:11