«Маячки» проинспектировали дороги Нижнего Новгорода

Главные врачи нижегородских больниц, являющиеся членами Общественного совета при ГУ МВД по Нижегородской области, инициировали проведение на территории Нижнего Новгорода профилактической операции «Маячок» во вторник, 19 сентября 2017 года.

«Маячки» проинспектировали дороги Нижнего Новгорода

Таким нестандартным способом медицинские работники сотрудники Госавтоинспекции области решили напомнить водителям о необходимости  уступать дорогу автомобилям, движущимся с включенной световой и звуковой сигнализацией.

Карета скорой медицинской помощи выехала на улицы Нижнего Новгорода в сопровождении патрульных автомобилей ДПС. Транспортные средства спецслужб, двигаясь с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, проехали по наиболее оживленным дорогам города, чтобы проверить, насколько водители знают и соблюдают правила дорожного движения о необходимости предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами.

«К сожалению, имеют место случаи, когда водители не пропускают автомобили скорой помощи, доставляющие пациентов в больницы. А ведь бывают ситуации, когда медицинскую помощь необходимо оказать в максимально короткие сроки. Тем более, нужно помнить, что в карете скорой помощи могут находиться наши друзья, наши родственники», — подчеркнул член экспертной группы Общественного совета при полицейском ведомстве Сергей Богданов, главный врач городской клинической больницы № 38.

Его коллега, главный врач городской клинической больницы № 39 Владимир Макаров добавил: «Когда скорая помощь едет с включенными спецсигналами, это не просто так. Это значит, что у кого-то беда, кто-то нуждается в срочной медицинской помощи. И благодаря таким акциям, как сегодняшняя, можно донести до участников дорожного движения мысль о необходимости создания приоритета для движения спецтранспорта».

За два часа спецоперации госавтоинспекторами был зафиксирован лишь один факт непредоставления преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. В отношении водителя, совершившего данное правонарушение, был составлен административный протокол, сотрудники ГИБДД провели с ним профилактическую беседу.

Дата публикации 20 Сентября 2017, 08:25