Игорь Гончаров принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации по теме «Цифровая медицина»

19 февраля по поручению Министра здравоохранения Нижегородской области Александра Смирнова, и.о. директора МИАЦ Игорь Гончаров принял участие, в качестве уполномоченного представителя Министерства здравоохранения Нижегородской области, в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему «Цифровая медицина».

Совещание провёл заместитель председателя Совета Федерации  Андрей Турчак вместе с Губернатором  Самарской области Дмитрием Азаровым. Все участники собрались в Самарском государственном медицинском университете. В заседании также приняли участие вице-спикер Совета Федерации  Николай Журавлев , министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ  Маскут Шадаев , первый замминистра здравоохранения РФ  Татьяна Яковлева , представители профильных федеральных министерств и комитетов Государственной Думы, главы регионов, представители ведущих промышленных предприятий, экспертных организаций и научной общественности.

На повестке дня были рассмотрены вопросы, связанные с доступностью и качеством медицинской помощи, кадровым обеспечением медицины, применением телемедицинских технологий при оказании срочной помощи больным, организацией и использованием дистанционного меднаблюдения. Андрей Турчак подчеркнул в ходе открытой дискуссии, что в большинстве субъектов Российской Федерации набор услуг с применением телемедицинских технологий серьезно ограничен и есть множество ограничений, в том числе на законодательном уровне, которые нуждаются в пересмотре и изменениях, так как законопроект был принят три года назад, а цифровые технологии не стоят на месте.

Чтобы снять эти и другие проблемы телемедицины и цифровизации здравоохранения Совет разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В случае его принятия врачи смогут использовать телемедицинские технологии, чтобы проводить медицинский осмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение. Законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в кратчайший срок.

Участники совещания также единогласно признали необходимость создания единой информационной системы, в которой будет храниться полная история болезни пациента. Благодаря ей врачи всех уровней: от участковых врачей районных поликлиник до узких специалистов ведущих федеральных медучреждений, в том числе и негосударственных, смогут принимать квалифицированные и взвешенные решения при постановке или корректировке сложных диагнозов, а также нахождения более высокоэффективных способов лечения пациентов и профилактики заболеваний.

На заседании Совета также был поднят вопрос о программе обучения медицинских работников, которая необходима для практического применения телемедицинских технологий. По итогам заседания Андрей Турчак   отметил, что все выработанные предложения будут оформлены и переданы в Правительство РФ и Государственную Думу для дальнейшего рассмотрения. В свою очередь, Александр Хинштейн - депутат Государственный Думы, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, заверил участников Совета, что комитет проведёт активную работу над всеми поправками к закону о телемедицине и приложит усилия для их скорейшего утверждения.

Дата публикации 20 Февраля 2020, 12:24