Филиал детской городской поликлиники N19 Нижнего Новгорода капитально отремонтирован в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В 2019 году три подразделения детской городской поликлиники N19 Канавинского района Нижнего Новгорода были включены программу капитальных ремонтов учреждений здравоохранения Нижегородской области. Программа разработана Нижегородским минздравом по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и рассчитана на срок до 2022 года.

Глава региона неоднократно подчеркивал необходимость модернизации первичного звена медико-санитарной помощи. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин в ходе своего ежегодного Послания Федеральному собранию.

По словам главного врача поликлиники Ольги Буровой, рамках национального полета «Здравоохранение» завершен капитальный ремонт помещений, входной группы и фасада одного из подразделений медучреждения.

«Подразделение расположено на 1-м этаже 9-ти этажного жилого дома 1970 года постройки, где не проводился ремонт с момента ввода в эксплуатацию. В настоящее время в капитально отремонтированном помещении размещены кабинеты врачей-логопедов, работающих в две смены, и многофункциональный call-центр, рассчитанный на 10 рабочих мест в смену. В call-центре сегодня работают 6 операторов - штатные должности введены дополнительно, которые обслуживают более 30 400 детей.

В декабре 2019 года за счет средств целевой субсидии из областного бюджета было приобретено современное оборудование для сотрудников call-центра, в том числе удобная мебель и гарнитура, позволяющая иметь свободные руки во время телефонных разговоров, что увеличивает работоспособность в 1,7 раза», - рассказала Ольга Бурова. Организация call-центра в отдельно расположенном помещении позволяет регистраторам поликлинических подразделений тратить время не на телефонные переговоры, а на непосредственное общение с пациентами. Для удобства операторов информация о подразделениях в системе визуализирована по цветам, благодаря чему каждый сотрудник может сориентироваться в ней в течение 30 секунд.

«Наличие call-центра в амбулаторном звене является одним из принципов бережливого производства, так как позволяет существенно сократить время, которое тратят дозванивающиеся в поликлинику пациенты на телефонные звонки», - добавила Ольга Бурова. Специально для операторов разработаны СОПы - стандартные операционные процедуры, предусматривающие алгоритм работы с пациентом. Кроме того, запись телефонных разговоров и усиленный контроль на всех уровнях за точностью и оперативностью предоставляемой пациентам информации позволяют повысить удовлетворенность населения в получении услуг.

«Нами уже поданы заявки на приобретение новейшего офтальмологического оборудования, в отремонтированных кабинетах мы планируем разместить врачей офтальмологов. Сегодня в Канавинском районе Нижнего Новгорода количество больных с патологией органов зрения, нуждающихся в аппаратном лечении, уже более 6 тысяч человек, поэтому необходимость открытия единственного в районе кабинета охраны зрения, оснащенного современным оборудованием, очевидна», - пояснила главный врач.

В 2020 году за счет федеральных и областных средств планируется приобретение компьютерного оборудования и программного обеспечения на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ». Следующим этапом в 2020 году, благодаря участию в региональном проекте «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ», является монтаж структурированной кабельной сети, которая служит основой для передачи данных, посредством нее объединяются физически в единую сеть медицинского учреждения все сетевые устройства для работы информационных систем, колл-центра, системы связи, электронной очереди, электронной медицинской карты. Внедрение электронной медицинской карты увеличит время непосредственного общения между пациентом и медицинским работником, позволит оперативно отслеживать информацию о поставленных диагнозах и результатах обследований.

«Также в 2020 году мы планируем капитально отремонтировать еще два подразделения нашей поликлиники. Проектно-сметная документация изготовлена и проверена в ГКУ НО «Нижегородсмета»», - отметила Ольга Бурова.

Дата публикации 28 Апреля 2020, 05:56