182 вылета выполнили медбригады санавиации с начала 2020 года

В больницы Нижнего Новгорода из районов эвакуированы 177 пациентов, в том числе 16 детей

182 вылета выполнили медицинские бригады санитарной авиации Нижегородского территориального центра медицины катастроф с  начала 2020 года.

В больницы  Нижнего Новгорода из районов области эвакуированы 177 пациентов, в том числе 16 детей. 9 эвакуаций – из Арзамаса, Шахуньи, Уреня -выполнены в ночное время.

Санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Как отметил  главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов, использование вертолетов «Ансат», оснащенных необходимым медицинским оборудованием, позволяет осуществлять эвакуацию больных с различной патологией, заболеваниями и травмами в кратчайшие сроки. Например, за период с 25 июня по 14 июля 2020 года из районов области было эвакуировано 8 пациентов с тяжелыми травмами позвоночника.

«Высочайший профессионализм медицинских сотрудников  авиабригады спасает многие жизни, возвращает людей в строй», - подчеркнул Михаил Созонов.

В функции санитарной авиации входит не только межбольничная эвакуация, но и межрегиональная, а также доставка в район чрезвычайных ситуаций  врачей-консультантов, медицинских специалистов различного профиля.

«Например, в конце июня мы доставили врача-инфекциониста и врача анестезиолога-реаниматолога для консультации пациента Уренской центральной районной больницы с диагнозом «лихорадка неясной этиологии», - добавил Михаил Созонов.

Сегодня в сложившейся непростой  эпидемиологической обстановке для проведения санитарно-авиационной эвакуации круглосуточно работает специализированная бригада анестезиологии и реанимации Нижегородского территориального центра медицины катастроф, которая совершает до трех вылетов в сутки.

Дата публикации 16 Июля 2020, 14:41