Новое оборудование поступило в отделение реабилитации Нижегородской областной больницы имени Семашко

Более 500 человек из различных районов региона прошло реабилитацию в данном отделении

Новое оборудование поступило в отделение реабилитации больницы имени Н.А. Семашко. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отделение для пациентов с нарушением функций центральной нервной системы на 30 коек было открыто в октябре 2020 года.

«В отделении уже прошло лечение более 520 человек из различных районов региона. Итоги первого года работы подтверждают востребованность и важность этого направления медицинской помощи», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что для отделения реабилитации было изначально закуплено более 200 единиц высокотехнологичного оборудования.

«Дооснащение продолжается. На днях сюда поступил еще один современный аппарат стоимостью более 2 миллионов рублей, закупленный в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», - добавил Глеб Никитин.

Как рассказал главный врач областной больницы Николай Миронов, в отделение медицинской реабилитации поступил транскраниальный магнитный стимулятор нового поколения Neuro-MSX (терапевтический) с довольно широким спектром применения.

«В нашем учреждении планируется его использование прежде всего для реабилитации больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения», - пояснил Николай Миронов.
Новые медицинские услуги в центре доступны всем жителям региона, нуждающимся в реабилитации после перенесенного ишемического и геморрагического инсульта, с последствиями травм и опухолей головного и спинного мозга.

Напомним, на создание отделения реабилитации было выделено около 25 млн рублей по нацпроекту «Здравоохранение». 5,8 млн рублей составили расходы областного бюджета, а закупка более 200 единиц оборудования велась на 19 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.
Дооснащение медицинских организаций Нижегородской области новым высокотехнологичным оборудованием ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Эта работа направлена на то, чтобы сделать раннюю диагностику и малоинвазивное вмешательство доступными для всех нижегородцев, отмечал ранее глава региона.

Нацпроект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Дата публикации 18 Ноября 2021, 14:36