Во исполнение приказа министерства здравоохранения Нижегородской области от 16.01.2020 № Сл-315-16/20П/од «О мониторинге мероприятий, проводимых в рамках календаря Всемирных и Международных дат, связанных с охраной и укреплением здоровья населения Нижегородской области» 1 марта 2020 года в медицинских организациях Нижегородской области в рамках Всемирного дня иммунитета проведены дни открытых дверей с обеспечением работы отделений/кабинетов медицинской профилактики, центров здоровья, кабинетов медицинской помощи при отказе от курения, консультативных приёмов специалистов с целью повышения информированности населения о необходимости ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления иммунитета, прохождения диспансеризации (профилактического медицинского осмотра) с целью раннего выявления различных иммунных заболеваний, организованы занятия в школах пациента, углубленное профилактическое консультирование в кабинетах/отделениях медицинской профилактики.

В 54 медицинских организациях Нижегородской области проведено 65 конференции, совещания, в работе которых приняло участие 1545 врачей и 1568 работников из числа среднего медицинского персонала.

В отделения/кабинеты медицинской профилактики обратилось 1868 пациентов, проведено 2434 консультации, 621 беседа с 1731 пациентом. С целью информирования населения по вопросам профилактики роздано более 5200 экземпляров печатного материала, продемонстрировано 338 видеороликов, которые просмотрело более 1900 граждан. Проведено 48 школ по обучению больных, проучен 686 человек.

В кабинеты специалистов обратилось 4213 пациентов, проведено 3520 консультаций, прочитано 99 лекций, на которых присутствовало 1175 слушателей. С целью информирования населения по вопросам профилактики роздано более 2800 экземпляров печатного материала, продемонстрирован 101 видеоролик, которые просмотрело 2389 пациентов. Проведено 202 школы по обучению больных, проучено 512 человек.

В кабинеты медицинской помощи при отказе от курения обратилось 198 пациентов, проведено 184 консультации, 104 беседы. С целью информирования населения по вопросам профилактики роздано 702 экземпляра печатного материала, продемонстрировано 39 видеороликов, которые просмотрело 704 человека. Проведено 16 школ по обучению больных, проучено 159 человек.

В центры здоровья обратилось 27 человек. Проведено 27 мастер-классов по измерению АД, определению ИМТ. Организована 1 выездная бригада из специалистов центров здоровья в отдаленные населенные пункты, к которым обратилось 44 человека. С целью информирования населения по вопросам профилактики роздано 132 экземпляра печатного материала. На мониторах центров здоровья на постоянной основе транслируются видеоролики по здоровому образу жизни, о профилактике иммунологических заболеваний, сохранении иммунитета.

В рамках Всемирного дня иммунитета специалистами медицинских организаций Нижегородской области проведены следующие мероприятия:

• 4 выступления на местном TV;
  • 1 выступление на радио;
  • 15 публикаций в местных СМИ с общим тиражом более 36 000 экземпляров;
  • размещено на сайтах в Интернете в электронных версиях прессы 9 статей по профилактике иммунологических заболеваний, сохранении иммунитета, о диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах с посещением сайтов 973 человеками;
  • на сайтах медицинских организаций размещено 30 статей с посещением сайтов 4688 человеками;
  • на мониторах медицинских организаций продемонстрировано 154 видеоролика, которые просмотрело 7585 человек;
  • выпущено печатного информационного материала общим тиражом более 5000 экземпляров;
  • роздано более 5000 экземпляров информационного материала (буклеты, брошюры, листовки);
  • размещено 53 баннера, 72 плаката, оформлено 79 уголков здоровья, 77 информационных стоек;
  • распространено более 400 экземпляров информационного материала в местах массового пребывания населения, в том числе в учреждениях Пенсионного фонда России, в учреждениях соцзащиты, в образовательных учреждениях.

Население Нижегородской области с заинтересованностью отнеслось к мероприятиям, проводимым в рамках Всемирного дня иммунитета, активно принимало участие во всех проводимых мероприятиях.

Калькулятор здоровья

Недовольны работой больницы?

Нормативные документы в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19