В региональном сосудистом центре городской клинической больницы N 13 подготовлены специальные боксы для больных с подозрением на инфекционные заболевания

Оказание экстренной помощи больным с заболеваниями сердца в Нижегородской области продолжает оказываться в полном объеме. Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответсвии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в 2020 году будут переоснащены пять первичных сосудистых центров.

В региональном сосудистом центре городской клинической больницы N 13  подготовлены специальные боксы для больных с подозрением на инфекционные заболевания

Глава региона отметил, что именно "на первичном уровне можно принять меры, чтобы не допустить дальнейшего развития заболевания". Как рассказал руководитель регионального сосудистого центра №1 ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Максим Вереш, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, сегодня, не сбавляя темпа, врачи приемного покоя медицинского учреждения работают в средствах индивидуальной защиты, предпринимая все необходимые противоээпидемиологические меры.

«В приемном отделении развернуты обсервационные боксы, куда направляются экстренные пациенты с подозрением на инфекционное заболевание. Так как экстренная помощь таким пациентам по нашему профиль. нужна незамедлительно, то и лечение, включая высокотехнологичное, они продолжат получать именно в этом боксе», - сказал Максим Вереш.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - важнейшей части нацпроекта «Здравоохранение», так как именно эти заболевания становятся основной причиной смертности во всем мире.

Максим Вереш отметил, что работа 2-х региональных сосудистых центров - в городской клинической больнице N 13 и в областной клинической больнице им.Семашко, и 16 первичных сосудистых отделений обеспечивает 100% покрытие сосудистой программой населения Нижегородской области.

«За первый квартал текущего года мы сделали больше чрезкожных коронарных вмешательств, чем в прошлом году. Если в 2019 их было сделано 1170, то за три месяца текущего года - уже 1212. То есть, специализированная медицинская помощь, включая высокотехнологичную, также оказывается в полном объеме и с большими темпами, чем год назад. Если в прошлом году для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в первом квартале мы перевели из первичных сосудистых центров около 530 больных, то в 2020-м уже почти 600» - добавил Максим Вереш.

Дата публикации 27 Апреля 2020, 15:04